Что запрещается делать на Матрену Зимнюю: Народный календарь на 22 ноября

Матрена Зимняя отмечается по народному календарю 22 ноября. В этот день почитают память и преподобной Матроны Царьградской, и святой Матрены Московской. Наши предки верили в особую силу этого дня, по нему предсказывали урожайность будущего года и старались угадать погоду на зиму.

Что запрещается делать на Матрену Зимнюю: Народный календарь на 22 ноября
Изображение из открытых источников

Матрона Царьградская жила в V веке в Константинополе. В юности её выдали замуж за состоятельного человека, у них родилась дочь. Матрона полюбила ходить в храм, где проводила много времени в молитвах и беседах с благочестивыми людьми. Она стала подражать их богоугодной жизни, смиряя плоть воздержанием и постом, за что подвергалась нападкам со стороны мужа.

Вскоре женщина решила оставить семью и посвятить жизнь Богу. Для этого она отдала дочь на воспитание знакомой старице и ушла в мужской монастырь с остриженными волосами и в мужской одежде под именем евнуха Вавилы.

Игумену монастыря было видение о тайне Матроны, и он отправил ее в соседний город в женский монастырь, где святая прожила долгие годы и впоследствии стала его настоятельницей.

На 22 ноября судили о погоде на ближайшее время / Фото: Александр Елисеев

На Руси подмечали: с Матрёны зимней зима встает на ноги, и морозы прилетают от железных гор. Люди верили, что святая покровительница дня ставит ослабевшую от частых оттепелей зиму на ноги на небесах. Преподобная призывает на помощь северные ветра. Замечено, что 22 ноября чаще всего стоит холодная и ветреная погода.

В этот день наши предки всегда старались предсказать погоду на грядущую зиму. Так, иней сулил морозы, а туман — оттепели. Если гуси вышли на лед в поисках открытой воды — ожидай тепла. А если на Матрену выдастся облачная и снежная погода, май обязательно будет ненастным.

Также по этому дню на Руси старались угадать урожайность будущего года: иней предвещал богатство овса, а дождь — пшеницы. Кроме того, в этот день заваривали-запаривали разные лекарственные травы и коренья для профилактики зимних болезней.

По дню 22 ноября старались предсказать урожайность будущего года / Фото: pixabay.com

В прежние времена в этот день люди старались подать всем нищим, которым могли. Часто неимущих одаривали одеждой и предметами обихода. Поэтому накануне хозяйки считали за обязанность перебрать вещи и раздать лишнее. И сегодня этот день отлично подходит для того, чтобы разгрузить шкаф от лишних нарядов и избавиться от одежды, которую вы не носили больше, чем 3 года.

Категорически запрещается в этот православный праздник жадничать, подавая милостыню и помогая ближнему. Также 22 ноября запрещено ругаться, ссориться и конфликтовать. Не рекомендуется пить алкоголь, стричься и краситься — гораздо лучше провести день в спокойствии и смирении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру