Три медали и орден: «Поисковое чудо» произошло под Себежем

Три медали и орден: «Поисковое чудо» произошло под Себежем
Фото: Владимир Бумаков / "ВКонтакте"

Трехдневная поисковая экспедиция по местам кровопролитных боев 1944 года завершилась в Себежском районе. Об этом командир поискового отряда «Забытый батальон» Владимир Бумаков сообщил в социальной сети «Вконтакте».

«Поисковым чудом» Владимир Бумаков назвал тот факт, что за два поисковых дня в одной траншее обнаружили 7 бойцов и сразу несколько наград. Работать поисковикам приходилось сквозь плотно идущий снег.

Один из найденных бойцов имел орден Красной Звезды и две медали «За отвагу». «Номера на наградах - 6 цифр, значит ранние награждения, либо за Халхин-Гол, либо Финляндия. Раз есть номера наград, значит будет и имя. Значит не без вести», - рассказали поисковики.

Номера на наградах позволят установить их владельцев

Мужчина с наградами был бойцом в возрасте и крупного телосложения — у него было несколько металлических зубных коронок и ботинки 45-46 размера. Рядом с ним в раскопе находились останки еще нескольких солдат.

По итогам экспедиции члены поискового отряда намерены установить имена сразу нескольких поднятых героев Великой Отечественной войны и найти их родственников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру