День памяти святого Георгия Победоносца отмечают православные 23 ноября

День памяти святого Георгия Победоносца отмечают православные 23 ноября
Фото: wikipedia.com

День памяти святого Георгия Победоносца отмечают православные сегодня, 23 ноября. Как пишет портал calend.ru, святой великомученик родился в Каппадокии, вырос в христианской семье. Его отец принял мученическую смерть за Христа, когда Георгий был еще маленьким. После этого мама уехала с Георгием в Палестину и воспитала его в строгости.

Георгий поступил на службу в римское войско, благодаря его личным качествам его заметил император Диоклитиан и взял на службу.

Император понимал, что для язычества торжество Распятого Спасителя представляет большую опасность, поэтому в последние годы своего правления направил власть на угнетение христиан. Святой Георгий, узнав, что император собирается расправиться с христианами, раздал нищим все свое имущество, отпустил рабов на волю и пришел в Сенат. Там он открыто выступил против императорского решения и призвал всех признать веру в Христа.

Императора поразила смелость и дерзость Георгия и он пытался его переубедить, но тот стоял на своем. Тогда он приказал вытолкнуть Георгия копьями, но те, на удивление императора, становились мягкими и гнулись. В темнице мученику забили ноги в колодки и придавили грудь тяжелым камнем. Затем его долго истязали, и Диоклитиан приказал потом сбросить тело с колеса, решив, что Георгий уже умер.

В этот момент вокруг потемнело, грянул гром, и был слышен глас: «Не бойся, Георгий, Я с тобою». У колеса появился Ангел Господень в образе светоносного юноши. Он возложил руку на мученика и святой Георгий восстал исцеленным. Увидев эту картину, император не поверил своим глазам. Многие тогда уверовали в Животворящего Бога христиан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру