Подборка советов от экспертов по здоровому образу жизни

Подборка советов от экспертов по здоровому образу жизни
Фото: архив ПЛН

В этом году читатели "МК в Пскове" активно пользовались уникальной возможностью получить консультации по здоровому образу жизни от известных псковских тренеров, врачей и экспертов по правильному питанию.

"МК в Пскове" собрал самые популярные вопросы и ответы в одну публикацию. Уверены, они помогут псковичам встать на путь здорового образа жизни.

ВОПРОСЫ ПРО ПИТАНИЕ

Очень много вопросов пришло в нашу редакцию от псковичей, которые хотят нормализовать свой вес и улучшить качество питания.

ВОПРОС №1

Витамины, БАДы, добавки к пище. Если их рекомендует тренер, можно же принимать? Игорь

Псковский врач-терапевт Ирина Николаева не советует псковичам этого делать. Любые добавки в рацион должны быть согласованы с лечащим врачом, нужно исключить фактор аллергии, а еще от такого "стимулирования" организму можно нанести вред. Эксперт советует "бежать от тренера, который рекомендует лечебные препараты, не порекомендовав сходить ко врачу".

ВОПРОС №2

Отказался от мяса, а вес стоит на месте. Какую диету выбрать? Олег

Эксперты по фитнесу и диетологии сошлись во мнении, что отказ от одного продукта не поможет снизить вес. Для его коррекции необходим комплексный подход: тренировки, правильное питание, здоровый сон и наблюдение у врача-диетолога. Только при таком варианте можно рассчитывать на положительный результат.

ВОПРОС №3

Сидячая работа и постоянный стресс заставили отказаться от обеденного перерыва, получается, что из-за этого стала чаще баловаться вредной едой. Результат - лишние кг и апатия. Ульяна.

На этот вопрос ответ нам дала псковский фитнес-тренер Анна. Она отметила, что для возвращения стабильного эмоционального состояния необходимо наладить режим правильного питания. В ситуации с графиком обратившейся в адрес редакции Ульяны, логичным и верным будет приносить еду с собой на работу. Подойдут варианты с хлебцами, легкими овощными салатами и фруктами.

Псковский диетолог Ирина Петрова отметила, что важно наладить не только рацион перекусов на работе, но и в целом пересмотреть свое питание. Эксперт предположила, что попытки "заесть стресс" не ограничиваются территориально офисом.

ВОПРОС №4

Перепробовала кучу диет, но вес не идет в низ. Как быстрее и ез вреда для организма похудеть? Катя.

Псковский диетолог Наталья Семенова отметила, что для снижения веса важно не исключение количества потребляемых продуктов, а баланс и своевременные приемы пищи. Она посоветовала сделать ставку на фруктово-овощные диеты и заменить жесткое мясо на индейку или курицу. Также эксперт рекомендовала отказаться от сладкого, конфет и шоколадок, а "подсластить" жизнь сухофруктами.

ВОПРОСЫ ПРО ТРЕНИРОВКИ

Благодаря публикациям "МК в Пскове" псковичам удалось выяснить разницу между тренировками онлайн и в зале, а также получить рекомендации от профессионалов, как правильно дозировать нагрузку на свой организм.

ВОПРОС №1

Если одинаковой квалификации тренер, который ведет курс онлайн, и тренер в зале, имеет ли смысл взять и оплатить услуги того, кто дешевле? В моем случае хочу купить курс с онлайн-инструктором. Аня.

На этот вопрос ответ нам дала псковский фитнес-тренер Анна. Она уточнила, что онлан-тренировки могут подойти только тем, кто уже имеет опыт занятий, а также тем, кто не ходит в зал. Более эффективными, по ее мнению, будут очные консультации тренера.

- Тренер должен сам протестировать способности своего ученика, - говорит Анна. - И только после этого дается нагрузка, которая соответствует уровню подготовки конкретного человека и его запросам. А во время онлайн-тренировок, как правило, вы платите меньше, но получаете продукт и схему занятий, которая не адаптирована лично под вас. И здесь главное: не навредить себе, сэкономив пару тысяч рублей. Неправильная техника выполнения упражнений, которую можно скорректировать лишь личным присутствием тренера - вот зона иска всех тренирующихся онлайн.

ВОПРОС №2

Хочу попробовать йогу, но не знаю, что выбрать: индивидуальные уроки или групповые занятия. Подскажите, в чем разница? Ольга

Псковский фитнес-тренер Анна посоветовала сначала определится со своей зоной комфорта. Она отметила, что, например, для кого-то занятия в группе станут отличным стимулом к новым достижениям. Это касается тех людей, кому нравится элемент соревновательности. Такой вариант отлично подойдет и тем, кому для тренировок нужна компания. А вот тем, кто на работе устает от общения с большим количеством людей, стоит выбрать формат индивидуальных занятий. В любом случае, результат сможете почувствовать после месяца занятий. Йога-это путь постоянного движения к совершенству, отметила эксперт.

ВОПРОС №3

Месяц назад был сломана нога, сейчас всё восстановилось, но к занятиям спортом пока не вернулась. За время больничного набрала несколько лишних кг. Как лучше вернуться в спортзал: на групповые занятия или с тренером? Ирина.

На этот вопрос ответ нам дала псковский фитнес-тренер Екатерина. Она посоветовала перед походом в спортзал заглянуть еще раз к хирургу, чтобы специалист дал, с учетом специфики травмы, свои советы и уточнил,какие виды нагрузок на этапе восстановления ноги будут рекомендованы, а от каких стоит на пару месяцев воздержаться.

Как отметила Екатерина, начинать лучше с индивидуальных тренировок, чтобы тренер во время выполнения всегда был рядом, помогал контролировать самочувствие и в случае необходимости, корректировал темп и нагрузку.

"МК в Пскове" благодарит своих читателей за активность, а также, если у кого-то остались ещё вопросы про спорт, здоровый образ жизни и питание, мы готовы адресовать их экспертам, а ответами поделиться на сайте нашего издания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру