Псковичка получила по почте фейковое письмо с датой начала второй волны мобилизации

Псковичка получила по почте фейковое письмо с датой начала второй волны мобилизации
Фото: Вадим Боченков

Псковичка получила по электронной почте письмо с фейковой информацией о дате начала второй волны мобилизации и предложением узнать, когда ее родственникам-мужчинам придет повестка. Об этом она сообщила «МК в Пскове».

Письмо пришло якобы от военкомата и называется «2 волна мобилизации с 9 января 2023». В нем говорится, что запущен бот, который позволяет проверить, состоят ли в очереди на мобилизацию родные и близкие (медработники) получателя письма. При этом авторы рассылки предлагают воспользоваться ботом сначала бесплатно, а потом уже за деньги.

Фото: МК в Пскове

«База данных включает в себя информацию со всех военкоматов РФ и обновляется ежедневно. Первые 5 проверок абсолютно бесплатные, последующие – 100 рублей за запрос», - говорится в сообщении.

В письме также утверждается, что якобы грядет очередная волна мобилизации, в рамках которой призовут еще 300 тысяч человек. 

«Конечно, это спам, недостоверная информация, которую рассылают непорядочные люди. Думаю, такие письма могли получить многие. Нужно предупредить людей, чтобы не верили фейкам!», - отметила псковичка.

Предупреждаем! 31 октября 2022 года на территории России была завершена частичная мобилизация. Второй волны мобилизации объявлено не было, информация об этом является ложной. Также не существует ботов, с помощью которых можно проверить, кому придет проверка. Подобные письма рассылают мошенники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру