«Рушится потолок, течет крыша»: жительница Новоржевского района просит отремонтировать аварийный дом

«Рушится потолок, течет крыша»: жительница Новоржевского района просит отремонтировать аварийный дом
Фото: архив ПЛН

Жительница деревни Вехно Новоржевского района попросила отремонтировать дом №1, где она проживает. Об этом она написала на сайте губернатора.

Женщина рассказала, что дом сдали в эксплуатацию в 1961 году. Сейчас он, по ее словам, в аварийном состоянии, дымоходы не чистят, печки дымят, крыша течёт, так как перекрытия деревянные, в одной из квартир рушится потолок, идут дожди и с потолка льёт.

«Энергоресурс, администрация, Фонд капитального ремонта, все в курсе, но никто ничего не делает, и делать не собирается. Что делать нам? Ждать, когда обрушиться половина дома?» - поинтересовалась она.

Глава Новоржевского района Софья Пугачева в ответ на обращение пояснила, что работы по прочистке дымоходов выполнить не возможно, так как нахождение рабочих небезопасно.

«Кровля, стропильная система, обрешетка и чердачные перекрытия находятся в плачевном состоянии и требуют капитального ремонта», - отметила она.

Также руководитель муниципалитета объяснила, что многоквартирный дом включен в Региональную программу капитального ремонта <…> на 2014-2043 годы и привела план проведения капитального ремонта. Так, в 2030-2032 годы должны отремонтировать фундамент, а до 2023 года – внутридомовые инженерные системы (электроснабжение).

В ближайшие годы привести аварийный дом в порядок невозможно.

«Региональным оператором утвержден трехгодичный краткосрочный план реализации программы капитального ремонта на 2024-2026 годы. В связи с отсутствием средств для реализации Региональной программы на 2024-2026 годы на территории Новоржевского района включен один многоквартирный дом, по адресу: г. Новоржев, ул. Медицинская, д. 15», - написала Софья Пугачева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру