Самые популярные вопросы о Госуслугах и советы экспертов

Самые популярные вопросы о Госуслугах и советы экспертов
Фото: pixabay.com

Жизнь псковичей переходит в онлайн-формат, получается, что и государственные услуги становится выгоднее получать через интернет. Тем более, что до конца этого года действуют скидки, позволяющие сэкономить на оплате пошлины.

"МК в Пскове" продолжает публикации цикла "Госуслуги.Прямой доступ", где эксперты подсказывает псковичам, как получить максимальную пользу и выгоду с помощью сервиса портала Госуслуг. На этой неделе мы получили новую порцию ответов экспертов на заданные вами вопросы.

ВОПРОС №1

Я не работаю, а недавно стала еще и счастливой мамой двойни. В семье еще есть трое детей. Подскажите, какие пособия я могу оформить на портале Госуслуг, не выходя из дома. Подтвержденная учетная запись есть. Ольга

ОТВЕТ

В региональном отделении Пенсионного фонда "МК в Пскове" рассказали, что автор вопроса может воспользоваться новым сервисом для родителей, который уже активен на портале.

Теперь неработающие родители ребенка либо его опекуны дистанционно могут подать заявление на единовременное пособие при рождении.

Основное условие – получатель выплаты должен быть неработающим, в данном случае, по словам обратившейся, соблюдено.

Размер пособия – 20 472,77 руб. Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка, поэтому эксперты советуют Ольге подать документы сразу же.

Как получить выплату?

1. Авторизуйтесь на портале, выберите сервис «Единовременное пособие при рождении ребенка для неработающих» .

2. Подтвердите ваши личные данные, паспорт, адрес, телефон и почту.

3. Укажите данные свидетельства о рождении и СНИЛС ребенка.

4. Выберите способ получения выплаты и отправьте заявление.

Если каких-то сведений не будет хватать для получения услуги, их нужно будет предоставить в территориальное отделение ПФР. Уведомление об этом придет в личный кабинет.

Это может быть, например, документ о рождении, если он выдан за границей, решение суда об усыновлении, сведения о совместном проживании на территории РФ ребенка с одним из родителей (если брак между родителями ребенка расторгнут) и другие.

При положительном решении пособие можно получить на карту или через отделение почты, которое указали при подаче.

ВОПРОС №2

Супруг уехал на заработки в другую страну, связь с детьми и семьей не поддерживает. Увидела новость, что заявление на развод можно теперь подать онлайн.

ОТВЕТ

Действительно, на Госуслугах теперь можно подать заявление на развод с помощью Госключа. Главное условие – обоюдное согласие. У семьи будет месяц, чтобы обдумать свое решение, затем хотя бы один из супругов должен прийти в ЗАГС и лично подтвердить свое намерение. В вашем случае, вашего согласия будет достаточно, если после месячного срока вы придете в госучреждение.

Если у обратившейся есть связь с супругом, можно договориться и о расторжении брака в формате онлайн. Тогда среди обязательных условий:

- взаимное желание;

- отсутствие несовершеннолетних детей;

- подтвержденная учетная запись на Госуслугах;

- СНИЛС и электронная почта супруга;

Если же детей нет, или все дети достигли совершеннолетнего возраста, то для подписания Госключом нужны:

- загранпаспорт, выданный на 10 лет;

- смартфон или планшет с функцией NFC;

Механизм развода в формате онлайн:

1. Инициатор заполняет свою часть заявления и направляет на подтверждение второму.

2. Второй супруг подтверждает согласие на расторжение брака, заполняет свою часть заявления и переходит в приложение «Госключ», где подписывает заявление УКЭПом.

3. Инициатор заявления получает уведомление об этом, переходит в приложение «Госключ» и подписывает заявление.

4. После этого инициатор подачи заявления выбирает отдел ЗАГС, в котором состоится расторжение брака, дату и время, а также указывает, пойдет ли он на нее один или с супругом, и оплачивает пошлину.

5. Второй заявитель получает уведомление об этом, оплачивает пошлину и отправляет заявление в выбранный ЗАГС.

Если инициатор развода пойдет в ЗАГС один, второй супруг может получить свое свидетельство, выбрав услугу по получению первичного свидетельства. Забрать бумажный документ можно будет в любом удобном ЗАГСе или МФЦ.

Брак будет расторгнут в дату, выбранную заявителем, но не раньше чем через месяц с даты подачи заявления. За это время ситуация может измениться, и новый сервис не потребуется.

ВОПРОС №3

Хочу узнать подробнее про скидки на портале Госуслуг. Правда ли, что они исчезнут 31 декабря этого года? Игорь.

ОТВЕТ

Да, есть информация от Минцифры, что в этом году псковичи еще могут успеть получить максимальные скидки при оплате государственных услуг в формате онлайн.

До 31 декабря можно оплатить со скидкой 30% определенные услуги при подаче заявления на Госуслугах. После отмены скидки останется возможность оплачивать некоторые штрафы с экономией 50%.

Какие госпошлины можно оплатить, если срок действия ваших документов истек или истекает?

​​​​​​​- Российский паспорт

На Госуслугах можно подать заявку на получение либо смену российского паспорта. Его оформление занимает до 5 рабочих дней.

- Заграничный паспорт

​​​​​​​На Госуслугах можно оформить заявку на получение или замену заграничного паспорта. Стандартное оформление займет до 1 месяца. До 3 месяцев придется подождать в случае подачи заявления не в регионе прописки, а также если был допуск к сведениям, составляющим государственную тайну.

- Водительское удостоверение

​​​​​​​Водительские удостоверения, срок действия которых истекает в этом и следующем годах, автоматически продляются на 3 года. Обращаться в ГИБДД не нужно. Через «Госуслуги» можно также получить международные права. Срок их действия составляет 3 года.

- Регистрация и расторжение брака

Расторжение брака регистрируется не ранее чем через месяц со дня подачи заявления. При этом одному из супругов необходимо посетить ЗАГС или МФЦ в выбранное время.

- Оплата штрафов

На портале «Госуслуг» со скидкой можно оплачивать некоторые автомобильные штрафы. Если уложиться в 20 дней со дня наложения штрафа, то его можно оплатить со скидкой в 50%. Но есть исключения, когда придется заплатить 100%.

​​​​​​​Скидка в 50% дается не только тем, кто платит через портал, а всем, кто погашает штрафы за нарушение ПДД в течение 20 дней. Если срок соблюдается, скидка учитывается автоматически. Причем у этой скидки нет срока действия – она установлена ст. 32.2 КоАП РФ.

"МК в Пскове" напоминает, что читатели могут оставлять свои вопросы по работе портала госуслуг в сообщениях в группе "ВКонтакте" или на электронную почту издания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру