Беги, беги так сильно, как сможешь: псковский марафонец поделился секретами любви к спорту

Беги, беги так сильно, как сможешь: псковский марафонец поделился секретами любви к спорту
Фото из личного архива Николая Баранова

"МК в Пскове" продолжает публикацию серии рассказов псковских спортсменов о том, как правильно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

В нашем городе первое место по популярности, да и по доступности и массовости, занимает бег. "МК в Пскове" познакомился с замечательной семьей Барановых, в которой бегом увлекаются не только родители, но и дети.

Мы уже рассказывали, как успешно они представили наш город на Гдовском полумарафоне, где Николай Баранов вошел в шестерку самых сильных и быстрых участников забега. Стоит отметить, что тогда бегуны соревновались на дистанциях 5, 10,5 и 21 км. А сыновья Николая там же участвовали в детских забегах на 200, 400, 800 и 1500 м.

"МК в Пскове" поговорил с активной спортивной псковской семьей, чтобы узнать, как создать культ бега и "заразить" любовью к марафонам своих детей.

- Важно, чтобы культ здорового образа жизни был показан примером родителей, тогда у детей тоже будет желание развиваться в этом направлении, - говорит Николай. - В нашей семье дети с самых юных лет вместе с нами бегают, занимаются спортом.

Николай уверен, что даже если просто взять ребенка с собой в первый раз на соревнования, то он сразу же прочувствует эту уникальную атмосферу, ему захочется в дальнейшем и самому стать участником забега.

По словам псковича, самое важное - не тащить детей сразу же на спортивные состязания, не делать "культа высоких достижений", а ставить на спорт, драйв и активное движение. Тренировки вместе с родителями помогут детям не только получить заветную "пятерку" по физкультуре, но и сформировать командный дух.

При этом, награды должны быть стимулом, но не целью №1.

- Когда получается выиграть - это отлично, но я во время каждых соревнований говорю своим детям, что все участники - победители, - поясняет Николай. - Все мы победили свою лень, поверили в себя, вышли на дистанцию, чтобы испытать силу, выносливость, а также проверить динамику своих достижений.

Семья Барановых отметила, что они планируют и далее принимать участие в подобных спортивных мероприятиях и стартах. Для них - это уже семейный досуг, яркая спортивная и объединяющая всех нить, которую они ни на что не променяют.

Начинающим спортсменам победители марафонов тоже дали несколько полезных советов.

1. Особое внимание стоит обратить на экипировку. Все спортивные достижения может свести на нет неправильно подобранная обувь, или одежда, которая давит и сковывает движения.

2. Лучше регулярные тренировки, 2-3 раза в неделю, чем марш-бросок на большое расстояние на выходных.

3. Бег стоит чередовать с быстрой ходьбой. Не стоит "загонять" свой организм на максимальных оборотах. Цель - поддержание его выносливости, а не "краш-тест" на максимальных оборотах.

Никола Баранов уверен, что бегать не поздно начать в любом возрасте, так как среди марафонцев Псковской области есть и люди с очень почтенным количеством лет в паспорте, а "выбегают" длинные дистанции они практически всегда в "десятке" сильнейших.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру