Выплаты, тарифы, рост цен: Что изменится для псковичей в 2023 году

С приближением нового года россияне с упоением начинают зачитываться гороскопами всех мастей и предсказаниями на следующий год. Однако есть то, что очевидно всем и без помощи гадалок с ясновидящими — каждый новый год несет с собой повышение цен.

2023 год не станет исключением. Некоторые продукты подорожают, а кроме того неясную динамику могут показать тарифы ЖКХ. Ну а каких изменений стоит ожидать в сфере зарплат, пенсий и пособий? Заглянуть в будущее и разведать обстановку попробовал корреспондент «МК в Пскове».

Выплаты, тарифы, рост цен: Что изменится для псковичей в 2023 году
Фото здесь и далее: архив ПЛН

Год начинается не с кофе

Привычка начинать утро чашечкой кофе из года в год все больше напоминает «буржуйские замашки». И без того не самый дешевый (даже в растворимом виде) напиток вновь вырастет в цене из-за неурожая в странах-экспортерах. В принципе, не только кофе периодически неурожается в нашем непредсказуемом мире, и к таким повышениям цен (в том числе — на овощи) многие привыкли. А все ж, неприятно.

Россиянам придется больше платить за дефицитные товары

К гораздо более серьезным последствиям приведет подорожание акциз, которое ожидается в России с 1 января 2023 года. Точные цифры пока не известны, но кошелек уже лучше начать готовить к увеличению трат.

Кажется, в 2023 году здоровый образ жизни будет выгоден, как никогда!

Тарифы не вырастут, если их повысить заранее

Еще одна боль, которая объединяет жителей региона с самым разным достатком — коммунальные платежи. Эксперты пытаются успокоить взволнованных россиян: повышений в следующем году не будет. И это действительно так: все повышения происходят прямо сейчас, в декабре 2022 года.

Июльского повышения тарифов ЖКХ в 2023 году не будет

Напомним, с 1 декабря уже во второй раз за год произошло удорожание тарифов. Процент, на который вырастет сумма платежа, определяют в каждом регионе самостоятельно. Если в июле этого года по краям и областям России прокатилась индексация на 2,9 – 6,5%, то по новому, декабрьскому нормативу, коэффициент не должен превышать 9%.

Инфляции и повышения тарифов ожидаются в 2023 году

После можно будет выдохнуть: в ближайшей перспективе 2023 года нового повышения тарифов не планируется, следующее произойдет только в 2024 году (и еще одно — в 2025, ну это так, чтобы вы не расслаблялись).

В поддержку населения Федеральная антимонопольная служба заявила, что возьмет рост цен на личный контроль во избежание необоснованного взлета цен. В среднем по стране предполагается, что семья из трех человек станет платить больше на 324 рубля.

Повысим зарплаты и налог на них

Чтобы россияне могли оплачивать выписанные им за проживание в стране счета, правительство решило повысить минимальный размер оплаты труда.

С 1 января 2023 года проиндексированный МРОТ составит 16 242 рубля — о таком окончательном решении депутатов Госдумы стало известно в среду, 7 декабря. Соответственно, всем работодателям предстоит издать приказ о повышении зарплаты.

Но на каждую прибавку найдется и свой налог. Так и здесь — с 1 января 2023 года вступают в силу новые правила взимания НДФЛ. Если вы привыкли получать аванс в виде фиксированной круглой суммы (и с нее, понятное дело, работодатель налог не платил), то теперь все будет немного иначе.

С аванса придется платить дополнительный налог

Допустим, раньше сотруднику могли перевести в счет зарплаты ровно 10 000 рублей без вычета налога. Теперь же придется начислять 11 494 рубля, чтобы на руки подчиненный получил те же 10 000 рублей.

На достатке работников это нововведение отразиться не должно, а вот начальникам, как и бухгалтерам, головной боли прибавит. Кстати, последним предстоит досконально и довольно долго разбираться с переходом на единый налоговый счет, который также произойдет с 1 января 2023 года.

Еще одно нововведение в части зарплаты — изменения в сроках выплаты отпускных. Если раньше деньги кровь из носу должны были перечислить за 3 дня до начала отпуска, то теперь деньги могут перечислить и за два дня до отдыха, и даже по возвращении на работу (актуально для тех, кому деньги выдают в виде наличности в кассе).

Бюджетников также ожидает индексация зарплат

Кстати, с 1 января планируется индексация зарплат бюджетников. Так, воспитателям, учителям и врачам в этом году повысили зарплаты на 6,5%, а в следующем должны прибавить еще 6,3%. Эксперты подбадривают работников бюджетной сферы, говоря, что в 2023 году, вероятно, нужно ждать еще одной индексации зарплат.

В противном случае, если инфляция (ожидаемо) превысит порог в 10%, и без того небогатые врачи и педагоги рискуют просто остаться на мели.

Детям - мороженое, их мамам - пособие

Еще одна важная глава в материальной составляющей каждой семьи — выплата пособий. В нынешние времена впору рассчитывать не только на кормильцев-родителей, но и на детей, и даже на пенсионеров.

Тем более, что с 1 января нового года получить пособие на детей можно будет проще и быстрее. Свести к минимуму многоярусные бюрократические проволочки позволит введение универсального детского пособия.

Для семей такое новшество однозначно будет иметь знак «плюс». Ведь единая выплата может составлять до 100% от регионального прожиточного минимума. Кроме того, получить деньги смогут семьи с детьми до 17 лет, а подать заявление на выплату — беременные женщины со сроком больше 12 недель.

С 1 января детское пособие станет единым

Сумма выплаты будет напрямую зависеть от доходов семьи и факта трудоустройства родителей. По оценкам экспертов, социальная программа затронет более 10 миллионов детей России. А оформить выплату можно будет после 1 января 2023 года на портале Госуслуг.

Уже не школьники, еще не работники

Известно, что студенты живут весело от сессии до сессии. Однако псковским студентам размашистое веселье будет, наверное, не по карману. Еще 1 ноября Ученый совет псковского университета утвердил размер стипендий, которые любителям гранита науки предстоит получать и в 2023 году (в условиях, опять же, постоянно растущих цен).

Размер базовой академической стипендии в колледжах составит 1500 рублей, а в вузах — 3000 рублей. Социальная стипендия обрадует чуть больше: 2250 на СПО и 4500 в университете.

Студентам также не стоит рассчитывать на богатую жизнь

А особо отличившиеся спортсмены, комсомольцы и просто красавцы могут получить повышенную академическую стипендию в размере 17 000 рублей. При этом, повышенная социальная стипендия составит 19 600 рублей.

Бабушка рядышком с дедушкой

С трудом представляется жизнь одиноких пенсионеров в реалиях наступающего года. Пенсии им индексируют на 6,8% (при инфляции в 10%, напомним). Тем не менее, с 1 января пожилые псковичи смогут увидеть на своих счетах суммы несколько иного порядка, чем в этом году.

И, конечно, немаловажное замечание: выплаты работающим пенсионерам не подлежат индексации.

Операция «Ликвидация»

Кстати, это не все изменения в жизни российских пенсионеров. Так, с 1 января грядущего года в России ликвидируют пенсионный фонд. Такой шаг российских властей затронет жизни 42 997 861 получателей выплат.

Пенсионерам повысят выплаты, но намного ли?

Почему руководство страны приняло такое решение? Все дело в слишком дорогом содержании этой структуры и в необходимости цифровизовать данные (что не везде и не всегда можно сделать).

Теперь двери пенсионного фонда для подачи заявлений на выплаты, проведение перерасчетов и решения прочих вопросов закроются навсегда. Но не стоит паниковать: преемником ПФР станет Социальный фонд России.

Пенсионный фонд ликвидируют в 2023 году

С этого дня изменится буквально всё — от локации (куда обращаться) до формы подачи заявлений (что писать). Для упрощения процедуры всем — и стару, и младу рекомендуют пользоваться сервисом Госуслуг и решать возникающие вопросы через него.

Что ж, вот так и начинается новый, 2023 год с ликвидации целой структуры. Как новый год встретишь, так его и проведешь — гласит поговорка. Поэтому давайте пожелаем друг другу, чтобы в наступающем году эта народная мудрость не оправдала себя, и наша жизнь была наоборот нацелена на созидание, благополучие и рост (чего угодно, кроме цен).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру