О смертельной опасности самолечения при гриппе предупредила псковичей Марина Гаращенко

О смертельной опасности самолечения при гриппе предупредила псковичей Марина Гаращенко
Марина Гаращенко. Фото Александра Елисеева

Обращаться к врачу при недомогании, а не заниматься самолечением призвала псковичей председатель регионального комитета по здравоохранению Марина Гаращенко в ходе брифинга в общественном пресс-центре ПЛН.

Она подчеркнула, что инкубационный период гриппа сократился с 14 дней (как это было несколько лет назад) до 24 часов. Кроме того, заболевание начало активно распространяться в семейных очагах, добавила Марина Гаращенко.

«Коронавирус "придавил" популяцию вирусов, но они никуда не ушли. Сегодня клиническая картина ковида и свиного гриппа очень похожа: высокая температура и респираторные проявления», - пояснила председатель профильного комитета.

В качестве примера опасности самолечения она привела пример употребления кроворазжижающих лекарств. Их рекомендуют при коронавирусе, однако при гриппе они могут нести смертельную опасность. Помимо этого, самолечение может привести к возникновению осложнений, добавила Марина Гаращенко.

При возникновении признаков заболевания необходимо обратиться к врачу, а для ребенка стоит вызвать медика на дом. Также важно соблюдать меры предосторожности: следить за социальной дистанцией и тщательно мыть руки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру