Реконструкцию партизанского боя организуют в международном молодёжном лагере у Кургана Дружбы

Реконструкцию партизанского боя организуют в международном молодёжном лагере у Кургана Дружбы
Фото: архив ПЛН

Реконструкцию партизанского боя организуют в Международном молодёжном лагере у Кургана Дружбы летом 2023 года. Такие планы озвучила председатель комитета по культуре Псковской области Ольга Тимофеева в ходе заседания организационного комитета по подготовке и проведению Международной встречи ветеранов и участников партизанского движения России, Беларуси и Латвии на Кургане Дружбы в Себежском районе. Совещание состоялось сегодня, 15 декабря.

Как сообщила руководитель профильного комитета, уже разработана концепция празднования дня памяти партизан у Кургана Дружбы. Также она напомнила, что в этом году принимающей стороной при проведении праздника стала Россия. В связи с этим в Себежском районе развернут молодёжный лагерь. Здесь школьники России и Белоруссии, занимающиеся в патриотических и театральных кружках, будут совместно организовывать мероприятия, направленные на сохранение и изучение исторического наследия и братства народов.

Первая часть мероприятий - знакомство участников - пройдёт уже в январе. Летом под Себежем пройдет патриотическая смена длиной 21 день. Завершится она в первые выходные июля, в день празднования. К этому дню школьникам предстоит организовать реконструкцию партизанского боя, подготовить выставку и концерт.

Окончательный план мероприятий с учётом планов белорусской стороны разработают и утвердят в январе 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру