«Добрячить» вместе: как псковские волонтеры помогают особенным детям

В последние годы волонтерство стало все более популярным (в хорошем смысле слова) явлением жизни псковичей. Особое место в этой системе занимают социальные волонтеры. Они призваны помогать тем, кто не может защитить себя сам — детям, старикам и особенным людям.

Объединение социальных волонтеров «Клуб Добряков» в Пскове на протяжении уже 3 лет ежедневно трудится для помощи детям с ОВЗ и их родителям. Чем особенные родители с удовольствием помогают друг другу? Как маме особенного ребенка не потерять в себе красивую женщину? Об этом и многом другом в рамках проекта «Я - волонтер» корреспонденту «МК в Пскове» рассказала координатор псковского отделения фонда «Клуб Добряков» Екатерина Сычева.

«Добрячить» вместе: как псковские волонтеры помогают особенным детям
Фото: pexels.com

Знают не понаслышке

Псковское отделение «Клуба Добряков» существует уже 3 года. За это время здесь сформировались свои направления работы, свои особые акции для подопечных и небольшие традиции. «Добряки» помогают детям с особенностями здоровья и их родителям в организации семейных праздников, психологически сопровождают во время лечения и подсобляют в ежедневных рутинных заботах.

О трудностях (порой очень непредсказуемых), с которыми ежедневно сталкиваются мамы особенных детей, волонтеры «Клуба Добряков» знают не понаслышке: почти все они сами пребывают в таком же статусе. Вот и у Екатерины Сычевой родилась необычная дочка — у девочки диагностировали тугоухость 4 степени. Сейчас малышке уже оказали всю необходимую помощь, и ребенок активно набирает словарный запас в специализированной школе в Пскове.

Добряки собираются, чтобы помогать особенным детям и их родителям. / Фото: Екатерина Сычева

А еще совсем недавно Екатерина с дочкой жили в Острове. К сожалению, там нет школ для детей с такими особенностями, поэтому семье пришлось бросить буквально все — и работу, и дом, и привычную жизнь — для переезда в областной центр. Тогда «Добряки» сильно помогли Екатерине с переездом, и девушка с головой погрузилась в работу клуба.

Но начиналось все еще раньше…

Первые шаги в благотворительность

«3 года назад меня как мастера ногтевого сервиса пригласили поучаствовать в проекте "Мамины радости". Я пару раз выезжала в Псков и делала благотворительный маникюр и педикюр особенным мамочкам и волонтёрам из проекта "Добрый торт"», - вспомнила Екатерина.

После такого опыта у мастера появилась идея взять «маникюрное шефство» над двумя мамами особенных детей из Острова. И с тех пор ежемесячно девушки получали красивый и качественный маникюр совершенно бесплатно. Вскоре, как отмечает Екатерина, особенные мамы стали подругами.

После непростого переезда основоположник псковского отделения «Клуба Добряков» Наталья Лобанова радушно встретила Екатерину Сычеву и обучила всем тонкостям «добрячества» (как это называют сами члены клуба).

Екатерина Сычева со своим наставником Натальей Лобановой / Фото: Екатерина Сычева

«Наталья — очень идейный человечек. Она развивает свой проект — реабилитационный центр "Добрея", а потому предложила мне занять ее место координатора псковских добряков. Она увидела во мне того, кто смог бы перехватить этот флаг. Я же с удовольствием вошла в команду клуба. Тем более, что это душевные, с огромным сердцем ребята, которые прекрасно знают свое дело», - поделилась Екатерина Сычева.

Сейчас Екатерина, помимо координации работы клуба, продолжает «добрячить» в проекте «Мамины радости». Она регулярно берет на косметические процедуры других волонтеров и, конечно же, мам особенных детей и предоставляет скидку на услуги, либо вовсе делает ее бесплатно.

«Мы достойны этого!»

«В этом месяце у нас была предновогодняя неделя красоты для особенных мам. Во время нее мастера разного профиля преображали четырех мамочек, которые совсем давно ничего не могли себе позволить. Этот проект принёс нам кучу эмоций. Просто не забыть эти горящие глаза мамочек!» - рассказала Екатерина Сычева.

Волонтеры отмечали 3-летие "Клуба Добряков" этой осенью. Фото: "Клуб Добряков" / "ВКонтакте"

Мастер с удовольствием делает женщин красивыми (а значит — чуть более счастливыми). «Мы, девочки, достойны этого», - уверенно говорит Екатерина.

После переезда в столицу области мастер маникюра не смогла работать в том же объеме, как на прежнем месте. Дочка пошла в первый класс, и маме, конечно, тоже пришлось «сесть за парту», чтобы вместе грызть гранит науки. Однако, как отмечает девушка, для пары человек в день время у нее всегда найдется.

«Я благодарна Господу за то, что сейчас работаю в удовольствие! Раньше я часто перерабатывала, зато теперь я могу не только работать и воспитывать ребенка, но и дистанционно помогать "Добрякам". А самое главное, будучи волонтером, я многому учусь у Натальи Лобановой!», - подчеркнула Екатерина.

"Добряки" дарят торты особенным детям на день рождения. Фото: "Клуб Добряков" / "ВКонтакте"

Многогранные добряки

Работы в «Клубе Добряков» хоть отбавляй. Чтобы поддержать детей с ограниченными возможностями, волонтеры трудятся сразу в нескольких направлениях. Для удобства навигации по группе в социальной сети названия своих проектов они оформили в виде хештегов:

  • #ДедДобряк — новогодняя акция, в рамках которой мама заполняет заявку на подарок и рассказывает об интересах ребенка, а волонтеры ищут ему дарителя.
  • #Маминырадости — «красивая помощь» мастеров для мам особенных детей.
  • #Сладкийподарок — новогодняя акция, в ходе которой удается собрать конфеты для детей с ОВЗ и тех, кто живет в приюте.
  • #Коробкахрабрасти — сбор игрушек и наборов для творчества в коробку для детей, которые боятся идти к врачу или вынуждены долгое время проходить лечение.
  • #Донорствокостногомозга — создание базы доноров костного мозга.
  • #Добрыйторт — в рамках этого направления дети могут получить от волонтеров торт и шарики в свой день рождения.

Важно, что у каждого проекта есть свой куратор, который следит за четкой работой направления, а главное — днем и ночью отвечает на все вопросы, возникающие у особенных родителей.

Ежегодная новогодняя акция клуба - "Дед Добряк". Фото: "Клуб Добряков" / "ВКонтакте"

«Я обожаю каждый проект и каждого куратора. Я знаю, что всегда могу на них положиться. Каждый проект несет добро и по-своему силён. А особенно приятно — читать отзывы получивших помощь мамочек и детей», - подчеркнула Екатерина Сычева.

Трудный, но радостный праздник

Называя трудности, с которыми приходится сталкиваться волонтерам, координатор Псковского отделения «Клуба Добряков» однозначно говорит: самый «жаркий» период наступает под Новый год. В загруженный предпраздничный период справляться волонтерам удается только благодаря слаженной командной работе.

Так, уже в конце этого месяца «Добряки» проведут два новогодних утренника для особенных детей. К этим ёлкам они подготовили сладкие подарки более чем 500 маленьким подопечным. Много труда нужно приложить, чтобы найти дарителей для акции Дед Добряк. А также — преображение мамочек и ежедневное общение с нуждающимися в помощи детьми и взрослыми в социальных сетях. Согласитесь, испытание не из легких!

"Добряки" организовали сбор сладких подарков для особенных детей. Фото: "Клуб Добряков" / "ВКонтакте"

Ради чего волонтеры так самоотверженно трудятся и порой не спят ночами? Ответ прост: «Зарплаты у нас нет. Самое главное — это отдача, благодарность детей и родителей, горящие глаза и счастливые улыбки особенных ребят!» - рассказала Екатерина Сычева.

Если и вы, вдохновившись примером Екатерины, решите стать волонтерам и помогать особенным семьям, «Клуб Добряков» всегда с готовностью примет вас в свой добрый коллектив! Чтобы подробнее узнать о том, где пригодится помощь, и в каком направлении можно начинать «добрячить», обращайтесь в группу «Клуба Добряков» в социальной сети.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру