«Вот она, рыба моей мечты» или Особенности зимней рыбалки в Пскове

Есть ли в этом мире такое же всесезонное и вселюбимое занятие, как рыбалка? Весной в Псковской области снеток идет на нерест, летом можно полакомиться лещами да окунями, а зимой отойти от берега подальше и зацепить рыбу покрупнее (ту же щуку).

Однако нынешней зимой, когда температура воздуха «плясала» от минуса к плюсу и обратно, рыбалка из «мужского» хобби превратилась в опасное занятие со смертельными случаями. Кого ловят псковские рыбаки, что готовят и чего боятся — читайте в материале «МК в Пскове».

«Вот она, рыба моей мечты» или Особенности зимней рыбалки в Пскове
Фото: Грибы Псковской / Рыбалка на Чудском / "ВКонтакте"

Край ты мой озерный

Псковская область — край богатый на водоемы. Особенно — на озера. Именно они и привлекают рыбаков с тех пор, как установится ледовый покров. Вот так в хорошую погоду выйдешь на берег огромного белого поля, глянешь вдаль — а на горизонте только и видны маленькие точки. Это рыбаки рассредоточились и сидят — кто в палатке, а кто и просто на железном сундуке.

Рыбаки отправляются на озеро пешком или на мотособаке / Фото: Александр Елисеев

Наибольшей популярностью у жителей областного центра и северных районов региона пользуется побережье Чудского озера, а рыбаков из южной столицы привлекают Лесное и Жижицкое озера.

По аналогии с грибными местами рыбаки предпочитают выбирать участки, где можно уединиться (и это логично — чем меньше конкурентов на квадратный метр, тем больше улов). В поисках своего местечка охотники за рыбой могут удаляться от берега на приличное расстояние — от 500 до 2500 метров. Чтобы преодолеть большое расстояние, многие используют специальную технику — мотособаку (мотобуксировщик).

Весь горизонт усеян сидящими около лунок рыбаками / Фото: Псковский рыболовный форум, "ВКонтакте"

Кстати, как вспоминают сами рыбаки на региональных рыболовных форумах, еще несколько лет назад, когда не было соответствующего запрета, люди выезжали на лед озера и на своих машинах. Из-за этого озера представляло собой «поле затопленных нив» (что, несомненно, снижало уровень жизни рыб и других жителей озерного дна).

Полосатый, щупарь, подлещик

Даже у людей далеких от рыбалки этот вид досуга всегда ассоциируется с ранней побудкой и выездом в ночные сумерки. В общем, так оно и есть. Как примечают псковичи, в обед (к часу-двум дня) у многих перестает клевать. А свой десяток кило «полосатых» нужно успеть урвать до этого времени.

Замерзшее Чудское озеро напоминает поле / Фото: Александр Елисеев

Заметим, что чаще всего удачливые псковские рыбаки хвастаются именно уловом окуней (иногда – вооооот таких, полтора килограмма весом). И хотя многие отмечают: окунь клюет почти в каждой лунке и нетребователен к приманке, местами даже с ним приходится повозиться, а попытки перехитрить и добыть эту рыбу оборачиваются у любителей рыбалки в сказительскую форму.

Полуторакиллограммовый окунь попался псковичу / Фото: Грибы Псковской / Рыбалка на Чудском, "ВКонтакте"

«Окунь мне сегодня загадал ребус. А решение лежало на поверхности. Это тонкая снасть: леска, маленькая лёгкая мормышка в цвет меди, ну и никакой игры. Он сегодня брал на стоячку у дна. Какой это кайф, тащить рыбу на тонкую снасть! Вроде и окунь по меркам блеснильщика не крупный, но леска тонкая и звенит, как струна. Порой даже приходится сдать ему и полметра лески, а то одно не верное движение – и прощай, любимая мормышка», - поделился опытом участник Псковского рыболовного форума.

"Полосатые" - частые гости у псковских рыбаков / Фото: Псковский рыболовный форум, "ВКонтакте"

Свое почетное место в сердцах псковских рыбаков занимают щуки. По весу эти «крокодилы» могут достигать от килограмма до 10,5. Удивительно, но не все зубастые, каких бы размеров они ни были, отправляются на сковородку. Некоторые рыбаки отпускают щук «дорастать» (видимо, по аналогии с теми же грибами).

Щуку весом в 10,5 килограммов выловил пскович / Фото: Грибы Псковской / Рыбалка на Чудском, "ВКонтакте"

«Сегодня, в такой чудесный солнечный день, решили с другом поехать на Лесное озеро, попытать счастье поймать зубастую. Но, как говорится, что рыбаку хорошо, то рыбе плохо. Перепад температуры отразился на клеве не в лучшую сторону. <...> Решаю достать мормышку, насаживаю мотыля пучок, и в первой же пробуренной лунке получаю уверенный загиб кивка, подсекаю, думаю, что там что-то небольшое, а у меня чуть удочка не вылетает из руки. Уже ближе к лунке понимаю, что это щука, а лесочка-то трещит, не для зубастой хищницы она предназначена. Пришлось лезть в лунку. Щучка после фотосессии отпущена так же подрастать», – рассказал великолукский рыболов в группе единомышленников.

Такую щуку великолучанин отпустил, чтобы дорастала / Фото: Грибы Псковской / Рыбалка на Чудском, "ВКонтакте"

Также на крючок псковских рыбаков часто насаживается плотва, подлещик и ёрш.

Меню для усатых

Кстати, именно ерши обычно отходят на обед котам из окрестных деревень. Так, в гдовской деревне Сторожинец рыбаки прикормили уже десяток пушистых любителей свежемороженой рыбы. Они, не боясь, выбегают прямо на лед озера и вереницей (как те же палатки рыбаков на горизонте) поджидают добычу.

Коты в ожидании подачки от рыбаков / Фото: Грибы Псковской / Рыбалка на Чудском, "ВКонтакте"

По приметам, котам обязательно нужно отдать процент от улова, а не то в следующий раз клёва не будет.

«Но по тому, с каким удовольствием и охотой они едят мелкую плотвичку, процент им отдают не все, кто был на стоянке. Хотя, может, не всем так фартануло на улов в этот день, как мне», – поделился наблюдением любитель рыбалки на Чудском озере.

«К концу зимы они ждут только колбасу», – возразил другой охотник до рыбы.

Первое, второе и икра

Если же речь идет не о ершах, с которыми мороки больше, чем мяса, то псковичи готовят (и, судя по отзывам, вкусно готовят) из пойманной рыбы самые разнообразные блюда.

Жареная рыба также в почете у псковичей / Фото: Псковский рыболовный форум, "ВКонтакте"

Уха, «жарёха», рыбные котлеты, заливное... Если ваше кулинарное воображение еще не потрясено – держите неожиданный факт. Один пскович в своем «секретном месте» выловил форель с сюрпризом. Теперь его семья сможет побаловаться себя икрой к новогоднему столу. Нередко рыболовам удается отведать и щучьей икорки.

Добыть икру к новогоднему столу удается псковичам / Фото: Псковский рыболовный форум, "ВКонтакте"

Кстати, место женщин в этой пищевой цепочке – не только у плиты, как вы могли бы подумать. Рыбачки с маникюром тоже могут похвастаться успехами в ловле.

Рыбачки с маникюром не уступают мужчинам / Фото: Грибы Псковской / Рыбалка на Чудском, "ВКонтакте"

«Аккуратность, чистоплотность, интеллигентность, творческий подход, художественный вкус во всём!» – отзываются о женщинах-рыбаках их коллеги по озеру.

Смертельно опасное хобби

Ну а теперь шутки в сторону. Стоит ли говорить, что двух- или даже пятиметровая толща воды, скрытая под ледяной коркой, несет в себе опасность? Все-таки, стоит.

В условиях регулярного перепада температур этой зимой желание рыбаков забраться подальше может стоить жизни. И трещины на льду (которыми часто изрезаны Псковское и Чудское озера) даже не так страшны, как протоки, которые образуются на реках. По таким протокам и промоинам лучше не ездить на мотособаках, обсуждают рыбаки. От себя же добавим: и пешком лучше не соваться.

Чудское озеро после оттепелей и заморозков рыбаки сравнивают с перепаханным полем / Фото: Грибы Псковской / Рыбалка на Чудском, "ВКонтакте"

«Протоки – опасная штука. Утром идёшь по морозу - всё нормально. Днём оттепель – так когда обратно возвращаешься, льда нет. Но с рыбой там было всегда хорошо», – делятся опытом участники рыболовного форума. Даже самые опытные из них знают: есть места, в которые лучше не соваться.

Съемка Чудского озера со спутника / Фото: Грибы Псковской / Рыбалка на Чудском, "ВКонтакте"

Но встречаются и те, кто традиционно полагается на русский авось. «На Великой по протокам толщина льда от 1 сантиметра до 20. Особо тонкий около кустов. Но имеющий глаза да не провалится», – рассказал о своих наблюдениях пскович.

Часто на озерах южного края области образуется тонкая ледяная корка, под которой метровый слой снега и второй, более старый лед. Провалиться в такую мини-бездну тоже не доставляет приятных ощущений, рассказывают рыбаки.

Двое погибли, одного спасли

Между прочим, опасения уйти под лед и попрощаться с жизнью вполне себе оправданы.

Как сообщил корреспонденту «МК в Пскове» начальник отдела безопасности людей на водных объектах центра ГИМС Главного управления МЧС России по Псковской области Виктор Питолин, только за зимний сезон прошлого, 2021 года, сотрудники МЧС выезжали для спасения 30 человек. Все они не соблюдали меры безопасности на льду водоемов.

На количество и качество улова влияет погода / Фото: Псковский рыболовный форум, "ВКонтакте"

За эту зиму уже стало известно о двоих погибших и одном спасенном рыбаке, добавил Виктор Питолин.

«26 декабря спасатели выезжали на поиски пропавшего рыбака в Великолукском районе на реке Ловать, пока безрезультатно», – уточнил сотрудник МЧС.

Пешком в Европу

Напомним, что нарушение запрета выхода на лед сопровождается не только угрозой собственной жизни, но и неприятными штрафами.

«Еще 10 лет назад стоянка машин была в Островцах [деревня в Гдовском районе – ред.] на льду, километра три от берега. На машинах ездили. А теперь попробуй, выедь», – вспоминают былые времена рыбаки.

Если повезет, можно наловить и окуней, и щук / Фото: Грибы Псковской / Рыбалка на Чудском, "ВКонтакте"

«Штрафные места», как уже заметили любители зимней рыбалки, находятся у достаточно известных в рыболовных кругах населенных пунктов. Спицыно, Островцы, Ветвенник – побережье Чудского озера богато на улов и для рыбаков, и для штрафующих инстанций.

«Конкретно на меня это никак не действует, если я понимаю что на данный момент в каком-то месте лед не опасен, я пойду. Это и часть моей жизни, и немного даже работа. Если я реально на опасном льду попадусь каким-то структурам, которые мне что-то предъявят - значит я сам виноват и готов понести наказание (если оно будет)», – смирился со своей участью один из участников рыболовного форума.

За один выход можно поймать до 10 килограммов рыбы / Фото: Псковский рыболовный форум, "ВКонтакте"

Отдельная глава этой эпопеи будет посвящена пограничникам. Как известно, Псковское и Чудское озера наша Необъятная делит с Эстонией, а потому ненароком зазеваться и уйти пешком в Европу могут при желании все рыбаки с этого берега.

Мало того, что перед выездом на лед на мотособаке в пограничной зоне нужно звонить в погрануправление региона (чтобы не нарваться на штраф). Так еще и пограничники могут нарушить рыболовное таинство, придя к любителям посидеть на льду пешком.

Каждый рыбак пытается выловить свою щуку / Фото: Псковский рыболовный форум, "ВКонтакте"

«В 11.20 нас и всех остальных рыбаков прогнали погранцы», – поделилась опытом выхода на Чудское озеро в этом году одна рыбачка.

«В Ветвеннике тоже были погранцы. Если бы не ушли – был бы штраф», – согласился с ней другой любитель зимней ловли.

Но, в целом, при прочтении невероятных историй от псковских рыбаков, становится понятно: люди это неконфликтные, в драку за насиженную лунку не полезут. И с погранцами, и со спасателями общий язык найти могут, и об улове своем с удовольствием расскажут (и даже привирать, как это принято, не сильно будут).

А мы поздравим всех с наступающим Новым годом и, возможно, с приближающимся снятием запрета о выходе на лед, если будут морозы. Помните: каким бы вкусным и умиротворяющим процессом не была рыбалка, под водой место только рыбам, а никак не людям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру