С 1 января 2023 года в России в среднем на тысячу рублей выросли страховые пенсии для неработающих

С 1 января 2023 года в России в среднем на тысячу рублей выросли страховые пенсии для неработающих
С 1 января 2023 года страховые пенсии для неработающих выросли на 4,8%

С 1 января 2023 года в России в среднем на тысячу рублей выросли страховые пенсии для неработающих пожилых людей. Об этом сообщает портал Объясняем.рф.

Индексация в процентном соотношении составила 4,8%. Однако коснулась она лишь тех пенсионеров, которые не имеют официального рабочего места. У работающих пенсионеров индексация не производится. Тем не менее, их пенсия пересчитывается 1 августа с учётом страховых взносов, уплаченных работодателем в предыдущем году. Максимальная прибавка - три пенсионных коэффициента. Это означает, что в 2023 году прибавка достигнет максимально 354 рублей.

«После увольнения пенсию автоматически пересчитают с учётом всех индексаций, пропущенных за время работы. Проиндексированные выплаты пенсионер сможет получить со следующего месяца после увольнения», - отмечается в сообщении портала Объясняем.рф.

Если уволившийся пенсионер решит вновь вернуться на работу, то размер пенсии не снизится вновь. Однако остановлены будут и традиционные плановые повышения, которые производятся до 1 января. Такая схема опять же будет действовать до того момента, пока пенсионер не уволится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру