Граната «Блокадница» стала новым экспонатом военной выставки в Пскове

Граната «Блокадница» стала новым экспонатом военной выставки в Пскове
«Блокадница» – это граната осколочного поражения, оборонительного назначения. Производили её из бракованных корпусов миномётных мин. Фото: Псковский музей-заповедник

Оборонительная граната «Блокадница» стала новым экспонатом выставки под названием «Предметный мир войны». Как рассказали «МК в Пскове» в Псковском государственном музее-заповеднике, граната изготовлена из корпуса миномётной мины.

Этот экспонат попал в фонд музея в 1987 году. Граната должна была поразить противника осколками, а изготавливали их «полукустарным способом» на предприятиях блокадного Ленинграда.

«В осажденном городе была налажена переделка корпусов мин в ручные гранаты, которые стали оборонительными, а запалы брали из местных хранилищ, доставляли катерами или самолетами, – пояснил Юрий Конов, старший научный сотрудник сектора современной истории Псковского музея-заповедника. Он добавил, что спустя время аналогичные гранаты стали производить и на других заводах и фабриках. Примечательно, что разрыв этого боеприпаса по мощности и числу осколков был сопоставим с миной.

В наше время «Блокадницу» можно найти в числе экспонатов выставки, посвящённой победе СССР в Великой Отечественной войне. В рамках этой экспозиции, отметили музейщики, специалисты старались обратить внимание посетителей на те экспонаты, которые не всегда заметны на фоне других, однако, ярко отражают реалии военной истории псковского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру