Не вздумайте обидеть кошку: что запрещают делать старинные поверья 26 января

Наступающий четверг, 26 января, в народном календаре называют Ермиловым днём. Считается, что в этот период не следует затевать ничего сложного и труднореализуемого, ведь, скорее всего, успехом оно не увенчается. А ещё 26 января по-особому следует относиться к кошкам. Что строго запрещают старинные поверья?

Не вздумайте обидеть кошку: что запрещают делать старинные поверья 26 января
По поведению кошки можно предсказывать погоду, - говорили русские люди

26 января верующие вспоминают двух мучеников – Ермилу и Стратоника Синигидонских (Белградских). Оба жили в III-IV веках и за свою веру были утоплены в Дунае.

Обоих святых на Руси почитали. Но к одному из них относились по-особому. Примеры тому можно найти в пословицах и поговорках. Имена «Ермила», «Еремей» и «Ерёма» были производными друг от друга. И хотя мученика Ермилу крестьяне уважали, над его «тёзкой», Ерёмой, откровенно посмеивались. Людям с таким именем в народном сознании приписывали целый ворох негативных качеств. Их выставляли и бесталанными неумехами, и лентяями, и слишком уж любопытными…

Вот некоторые пословицы с именем «Ерёма»: «Ерёма, Ерёма! Сидел бы ты дома, да точил веретёна»; «Наш Ерёма не сказался дома»; «Указчик Ерёма, указывай дома!», «Ерёмины слёзы по чужом пиве льются».

26 января было связано с целым рядом запретов

26 января нередко выдавалось холодным. Именно поэтому, гласит народный календарь, люди словно бы брали пример с «ленивого Ерёмы» и позволяли себе бездельничать, лёжа на печи. Это не считалось чем-то зазорным, напротив, такое поведение помогало избежать недугов. «Ерёма на печи – болезнь одолей и больше не болей», - говорили люди.

А ещё в Ермилов день полагалось внимательно наблюдать за главной лентяйкой в доме – за кошкой. По её поведению предсказывали погоду, уверяя, что если животное прячет мордочку и сворачивается клубком, быть морозам. И напротив: если кошка катается по половицам, скоро придёт оттепель. Ну а если дерёт когтями стену или мебель – ненастье стоит прямо у ворот.

Кошек на Руси почитали

26 января существовал ряд запретов. В частности, настоятельно не рекомендовалось:

- начитать какое-либо новое дело (вероятнее всего, оно провалится);

- реализовывать крупные планы и задумки (успешными они, скорее всего, не будут);

- обижать кошек, а также выгонять их из дома и, тем более, бить (к болезням в семье, а также несчастьям);

- убирать в доме (считалось, что в этот день этот процесс может разозлить домового, тогда он перестанет следить за домом, а это уже грозило крупными проблемами);

- ссориться с членами семьи, ругать детей.

Кстати, у своей домашней кошки 26 января можно, по народным поверьям, попросить и избавления от болезней. Если природу человеческого недуга не удаётся выяснить, то следует понаблюдать, куда чаще всего ложится зверушка, а затем «встать на это место и не сходить с него подольше».

Именины 26 января отмечают:

Афанасий, Максим, Марфа, Петр, Яков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру