Александр Юров: В Псковской области выросла доступность медпомощи в области онкозаболеваний

Александр Юров: В Псковской области выросла доступность медпомощи в области онкозаболеваний
Александр Юрова. Фото Вадима Боченкова

В Псковской области за последние годы выросла доступность медицинской помощи в области онкологических заболеваний. Об этом в ходе брифинга, посвящённого ситуации с онкологическими заболеваниями в регионе, рассказал главный врач ГБУЗ «Псковский областной клинический онкологический диспансер» Александр Юров.

«С 2020 года у нас было принято 26 докторов – это врачебный персонал. Из них было уволено всего 4 сотрудника по причине переезда и смены места жительства. Все остальные продолжают работать и занимаются развитием онкоцентра», - рассказал гость студии.

Он подчеркнул, что благодаря национальному проекту «Здравоохранение», Псковский онкодиспансер оснащается всем необходимым. В 2020 году введён в эксплуатацию новый линейный ускоритель. Развивается и хирургия – в 2022 году, в частности, был принят на работу челюстно-лицевой хирург-онколог, благодаря этому в регионе стали выполнять операции, которые ранее проводились за пределами региона.

«Людям есть, куда обратиться за специализированной помощью. Повысилась доступность медпомощи – в 2019 году на прямую линию президента обратились с тем, что не записаться в онкологический центр. Мы эту проблемы решили», - отметил Александр Юров.

По его словам, в 2021 году онкодиспансер принял 55 тысяч посетителей, а в 2022-м - более 58 тысяч человек получили помощь только в амбулаторном звене.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру