Способ снизить смертность от онкологии назвала Надежда Рагозина

Способ снизить смертность от онкологии назвала Надежда Рагозина
Надежда Рагозина. Фото Вадима Боченкова

Как передаёт корреспондент «МК в Пскове», об этом в ходе брифинга, посвящённого ситуации с онкологическими заболеваниями в Псковской области, рассказала заместитель председатель комитета по здравоохранению Псковской области Надежда Рагозина.

«Онкологические заболевания принципиально отличаются от других отсутствием линейной зависимости. Говорят, что если ты не употребляешь наркотики, то не заразишься ВИЧ, с онкологией такого нет. Единственный способ – тщательный контроль своего здоровья», - сообщила Надежда Рагозина.

Она призвала жителей Псковской области регулярно проходить диспансеризацию и посещать гинеколога женщинам, а мужчинам – делать флюорографию и посещать уролога. По словам гостьи, это даёт высокую степень диагностики заболевания.

«Это дорога, по которой нужно идти с двух сторон – не только медикам, но и пациентам», - отметила она, а затем поделилась ситуацией из жизни. По её словам, комитет получил жалобу от псковички, которая заявила, что врачи загубили её отца, и он в итоге умер на четвертой стадии рака. Оказалось, что мужчина не лечился от онкологии, не обращал внимания на своё здоровье и лишь после того, как заболевание перешло в финальную стадию, он обратился к врачам.

«Всё-таки спасение утопающих – дело рук самих утопающих», - отметила гость студии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру