Тяжкий груз памяти

Псковская область в силу своего географического положения издавна становилась частью крупных исторических конфликтов и войн. Оставить память о каждом из них и о героях, которые отдали жизни за будущее своих потомков, кажется правильным и достойным.

Однако каждый установленный памятник сразу навлекает на себя целый ворох проблем: дороговизна содержания, необходимость в ремонте и реставрации и, конечно, вандализм. Как не предать память предков и почему сохранить ее бывает так трудно, выяснял корреспондент «МК в Пскове».

Тяжкий груз памяти
Многие памятники находятся не в лучшем состоянии в Псковской области

Знаменательные годы

Февраль 2023 года ознаменован сразу несколькими памятными датами как для всей страны, так и для Псковской области. Пока Россия вспоминает героев Сталинградской битвы, в нашем регионе уже начали беспокоиться о приведении в порядок памятника Александру Матросову под Локней. Напомним, именно здесь 27 февраля 1943 года молодой герой совершил свой легендарный подвиг.

Еще в прошлом году, в преддверии годовщины подвига, псковские власти обеспокоились плохим состоянием памятника в столь значимом месте. Дополнительным поводом для беспокойства стало празднование 100-летия со дня рождения героя в 2024 году — две круглые даты выпадают раз в 100 лет.

Мемориал на месте гибели Александра Матросова отреставрируют к 2024 году / Фото: архив ПЛН

В связи с этим, возведенный в 1969 году в деревне Чернушки памятник решили отреставрировать. Как пояснили корреспонденту «МК в Пскове» в региональном комитете по охране объектов культурного наследия, работы по реконструкции памятника будут проводить в два этапа.

Первый этап завершился еще в сентябре прошлого года — тогда поверхность памятника частично отремонтировали, а бетонные элементы комплекса покрасили. В перечень работ по благоустройству объекта культурного наследия «Место гибели Александра Матросова» вошел также ремонт турников и тира на спортивной площадке рядом. 

В этом году пройдет второй этап реконструкции памятника / Фото: архив ПЛН

На втором этапе благоустройства, который состоится уже в этом году, планируется воссоздать 19 бетонных кубов с утопленными в них объемными звездами. Потратить на это планируется 760 тысяч рублей. А полностью обновить конструкции потребовалось потому, что за полвека существования памятника сохранились только 12 из них. Еще семь как-то затерялись в эпохах.

Войны Отечества

Произошедшие 80 лет назад события Великой Отечественной войны в регионе вспоминают достаточно часто. Мероприятия, митинги, памятные встречи, благоустройство захоронений… Все это стало особенно актуальным в последний год в связи с приближающимся празднованием годовщины Победы.

Безусловно, уделять внимание крупнейшему военному конфликту XX века — правильно и необходимо. Однако Псковская область за долгую историю своего существования становилась местом и других, тоже кровопролитных войн, а ее жители доблестно воевали и на родной земле, и за ее пределами. Но так ли много мы знаем о героизме земляков в годы Отечественной войны 1812 года? Помним ли о страшном времени Гражданской войны? Или об оккупации Пскова в годы Первой мировой?

Могила Неизвестного солдата пережила реставрацию в прошедшем 2022 году / Фото: архив ПЛН

Не запечатленным в камне событиям свойственно покидать общественную память. Но еще хуже, если забывать о них мы начинаем после того, как «благодарные потомки» начинают вандалить в таких местах. К сожалению, с такой историей столкнулись жители деревни Малая Кебь, что в Псковском районе.

Далекая. Кровопролитная. Гражданская

Именно в холмистом сосновом бору деревни Малая Кебь принял смерть организатор комсомольского движения на Псковщине Леон Поземский. В 1919 году здесь его расстреляли белогвардейцы, а тело недалеко от места казни похоронили крестьяне. Позже останки комсомольца перенесли в Псков (ныне новое место захоронения носит название сквера Павших борцов). А на месте гибели героя в октябре 1988 года открыли мемориальный знак.

Небольшой памятный знак стоит в сосновом бору / Фото: Александр Елисеев

Как рассказала в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» заместитель главы Псковского района Татьяна Васильева, изначально знак выглядел впечатляюще: на нем была установлена голова Леона Поземского. Весила она 2 тонны и была вылита из алюминия на Псковском машиностроительном заводе.

Мемориал Леону Поземскому до пришествия вандалов / Фото: kakproto.ru

Если вы прямо сейчас решите почтить память борца революции, то увидите лишь красный силуэт бетонной звезды да покосившийся венок под ней. О значении памятника рассказывают две полностью дублирующие друг друга таблички и еще одна — с отражением истории места.

На памятнике стоят две дублирующие друг друга таблички / Фото: Александр Елисеев

Простоял памятник недолго — в 2002 году голову украли охотники до цветмета. Возместить причиненный вандалами ущерб за 20 лет волость так и не смогла (да и на какие деньги?). Спасибо, что хоть бетонные плиты остались на месте.

Венок вместо головы Леона Поземского / Фото: Александр Елисеев

Интересно, что эпизод с пропажей алюминиевой частью памятного знака прописан и в табличке, что стоит около него. Там даже указано, кем совершен акт вандализма. Правда, прочитать эти два слова не выйдет — то ли устыдившиеся злоумышленники, то ли просто «неравнодушные граждане» исцарапали эту часть таблички гвоздем.

Кто сдал алюминиевую голову в цветмет - загадка / Фото: Александр Елисеев

Больная проблема памяти

И эта ситуация открыла достаточно болезненную проблему волостей и поселений небогатой Псковской области: памятников ставится больше, а на их содержание денег катастрофически не хватает.

Хорошо еще, если постамент включен в перечень объектов культурного наследия (кстати, таких памятников о событиях Гражданской войны в нашем регионе 11) — тогда можно рассчитывать на федеральную поддержку. В противном же случае все ложится на плечи местного и районного руководства.

Память жертв войн и конфликтов чтут псковичи / Фото: архив ПЛН

В администрации Псковского района также отмечают: за состоянием всех памятников стараются следить и своевременно ремонтировать. По очереди. Вот, недавно удалось полностью заменить плиты на мемориале в Ершово. Позже и до других очередь дойдет.

К приближающемуся 80-летию Победы в Псковской области проходит много памятных мероприятий / Фото: архив ПЛН

А пока все, что в силах сделать местные власти — следить за состоянием объектов и приводить их в порядок. «Территория у памятного знака в Малой Кеби будет убираться весной, во время месячника по уборке захоронений и памятников. Волонтеры подкрасят его и сделают так, чтобы знак выглядел достойно. Обязательно подключим волость, чтобы выделили средства на краску», - сообщила о планах на будущее замглавы Псковского района.

Своими силами

Кстати, стоит отметить: в условиях ограниченности средств Псковский район достаточно эффективно выстроил работу по благоустройству памятников.

«У нас все памятники в районе убираются строго: месячники по уборке организуются минимум 3 раза в год. За каждым памятником закреплен «шеф»: это школы и самые разные организации и учреждения. Они знают, что в начале весны обязательно нужно будет выехать на место, убрать захоронения, что-то подкрасить, а что-то — подремонтировать», - объяснила Татьяна Васильева.

Памятник экипажу Гудина под Псковом / Фото: Александр Елисеев

Наша история помнит много достославных, трагических и просто важных для истории событий, которые хотелось бы запечатлеть и оставить потомкам. Однако, как показывает практическая сторона нашей сермяжной жизни, проще (и дешевле) всего содержать памятники нерукотворные. И это — первое, о чем стоит помнить при возведении мемориалов в наши дни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру