«Авторка и психологиня»: 62% псковичей раздражают новые феминитивы

«Авторка и психологиня»: 62% псковичей раздражают новые феминитивы
В устной и письменной речи новые феминитивы используют 20% горожан

Феминитивы, которые стали появляться в речи современных людей, например, авторка, психологиня, режиссёрка, редакторка, раздражают более половины жителей Пскова. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе сервиса по поиску работы и подбору персонала SuperJob, об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого 2 и 3 февраля среди экономически активного населения города.

Оказалось, что 6 из 10 псковичей негативно относятся к новым феминитивам. А женщин они раздражают в разы сильнее, чем мужчин. Большая часть жителей города не употребляет их, а если и произносит, то чаще в шутку или с сарказмом. 62% респондентов признались, что подобное «словотворчество» считают коверканьем русского языка. Более половины заявили, что феминитивы «режут ухо» и звучат «пренебрежительно и почти оскорбительно».

Впрочем, среди участников исследования нашлись 6% тех, кто поддерживает создание новых феминитивов, руководствуясь принципами равноправия полов. «Если есть генеральша, повариха, ткачиха и прочее, почему не быть режиссерше и авторше?!» - такой аргумент приводят они.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру