Денег всегда мало: сколько зарабатывают жители Псковщины, оказавшейся на 56 месте по качеству жизни

Группы в социальных сетях, где люди отдают даром или продают за копейки ненужные вещи, у жителей Псковской области пользуются большой популярностью. Тут дело не только в сладости слова «халява». А ещё и в том, что большинство псковичей, откровенно говоря, – народ небогатый. По итогам 2022 года, например, регион оказался на 56 месте по качеству жизни населения в рейтинге среди всех субъектов РФ. «МК в Пскове» решил узнать, сколько зарабатывали псковичи в минувшем году, а какие суммы хотели бы получать, чтобы удовлетворить все свои потребности.

Денег всегда мало: сколько зарабатывают жители Псковщины, оказавшейся на 56 месте по качеству жизни
Псковская область оказалась на 56 месте по качеству жизни населения

Псковская область – дотационный регион. «Прокормить» себя за счет собственных доходов она не может, поэтому получает поддержку из федерального центра.

Бюджет Псковской области на 2023 год уже принят. В ближайшие месяцы, по оценкам специалистов, в виде налогов, штрафов и иных поступлений в него должно поступить 51,5 миллиарда рублей. А израсходовать из того же бюджета в 2023 году планируют около 54,3 миллиарда. 2,8 миллиарда, которые лежат между двумя этими цифрами, – дефицит бюджета. Вывод напрашивается сам собой – чем меньше у региона денег, тем беднее живут в нём люди.

В рейтинге по качеству жизни населения Псковская область уступает многим своим соседям

А может, везде так?

В рейтинге российских регионов по качеству жизни, который традиционно составляет РИА Новости, Псковская область вот уже несколько лет подряд не поднималась выше 50 места. Из 85 субъектов Российской Федерации, по которым у аналитиков имеются данные, результат Псковщины стабильно ниже среднего.

Жительница региона на кассе в магазине

В 2019 году Псковская область в этом топе оказалась на 55 месте. В 2020 году – набрала 41,182 балла и опустилась на 57-ю позицию. В 2021-м ситуация несколько выправилась – регион в рейтинге вырвался на 54 место с 44,647 баллами. Наконец, в 2022-м, хоть и набрал больше баллов (47,007), но на фоне других субъектов страны всё-таки провалился на 56-е место.

Словом, качество жизни в Псковской области год от года растёт. Но, пожалуй, медленнее, чем хотелось бы. За тройкой лидеров – Москвой, Санкт-Петербургом и Московской областью – наш регион, увы, пока не успевает.

Впрочем, есть и хорошие новости: на фоне качества жизни соседей по СЗФО псковичи устроились очень даже неплохо. По Северо-Западу Псковская область на 6 месте – уступает северной столице, Ленобласти, а также Калининградской, Мурманской и Новгородской областям, но зато опережает Вологодскую область, Республику Коми, Карелию, Архангельскую область и Ненецкий АО.

Псковичи гуляют около Гремячей башни

Где водятся деньги

Когда дело доходит до обсуждения качества жизни, вопрос об уровне зарплаты встаёт неизменно. В 2022 году (по сравнению с 2021-м) псковичи стали получить больше. Об этом говорят в территориальном органе государственной статистики.

В январе-декабре позапрошлого года, по данным Псковстата, среднемесячная зарплата жителя региона составляла 35 369 рублей. А в 2022-м – 37 887. Интересно, что самым «богатым месяцем» для псковичей в минувшем году стал июнь. Тогда каждый из работающих жителей региона в среднем получил по 42 097 рублей. А самым «бедным месяцем» между тем, оказался февраль. Средняя зарплата в это время составила лишь 34 479 рублей.

Зарплаты работников сферы образования в регионе выросли

Самые высокие среднемесячные зарплаты в Псковской области в январе-ноябре 2022-го в Псковской области оказались у людей, занятых на производстве мебели (более 52 800 рублей); у тех, кто специализируется на финансовой и страховой деятельности (61 097 рублей); у тех, кто производит машины и оборудование (более 64 374 рублей).

И напротив, наименьшие среднемесячные зарплаты в минувшем году начисляли жителям региона, которые занимались административной деятельностью (чуть более 23 500 рублей); производством бумаги и бумажных изделий (23 320 рублей); а также работали курьерами или были заняты в сфере почтовой связи (22 455 рублей).

По данным Псковстата, курьеры получают наименьшую среднюю зарплату

Здесь хочется дать ответ и на самый острый вопрос: «А сколько же получают сейчас врачи и учителя, те, от кого зависит будущее региона и его жителей?». По данным Псковстата, средняя зарплата работников сферы образования в январе-ноябре 2022 увеличилась на 11% (по сравнению с 2021-м) и составила чуть более 31 380 рублей. Работники сферы здравоохранения и социальных услуг в 2022 году также стали зарабатывать больше. Но уже не на 11%, а на 7. В среднем ежемесячно они получали около 36 650 рублей.

Больше стали платить и медикам. Фото: архив ПЛН

Очевидно, что среднюю зарплату, указанную в официальной статистике, на деле получает не каждый. Это как в анекдоте про среднюю температуру по больнице: следует сложить температуру тела всех находящихся в больнице, здоровых, больных и даже мертвых и поделить на общее число тел. Если средняя температура близка в 36 градусам, то в больнице все в порядке и медицинский персонал отлично делает свою работу. Если же температура повышена или понижена, то пора что-то менять. Так и тут - кто-то получает 55 тысяч рублей в месяц, а кто-то - 15 тысяч, а в среднем каждый получает по 35 тысяч рублей.

Почти 11,5 тысяч безработных

Разумеется, зарплаты в Псковской области не такие высокие как в Москве или северной столице. Но жить лучше некоторым мешает не только это обстоятельство. Данные территориального органа госстатистики гласят: исправно платят зарплату своим сотрудникам далеко не все псковские компании и организации. Как рассказали «МК в Пскове» в Псковстате, к 1 января 2023 года работодатели накопили перед своими подчинёнными долг в 754 тысячи рублей! Сейчас в среднем на одного работающего приходится задолженность в 188,5 тысяч рублей.

И хотя по сравнению с 1 декабря 2022 года долг перед сотрудниками сократился на 180 тысяч рублей, собственных средств на то, чтобы выплатить его полностью, у компаний по-прежнему нет.

Сравнительно небольшие зарплаты, долги работодателей, лень… Вот лишь некоторые причины, по которым тысячи псковичей не желают устраиваться на работу и живут на пособия. К концу 2022 года численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше составила в Псковской области около 310 400 человек. Почти 11 400 из них числились безработными. А ведь вакансии в регионе всегда есть.

Зарплаты в регионе растут. Но увеличиваются и цены

Чем больше денег, тем лучше

В официальной группе в соцсети «ВКонтакте» «МК в Пскове» решил провести опрос среди жителей региона. Мы попросили псковичей поразмышлять над тем, «какой зарплаты в месяц хватило, чтобы удовлетворить все потребности?». Ожидаемо, самым популярным ответом стал вариант: «100 и более тысяч рублей». Причём, более половины из тех, кто проголосовал за этот вариант, - женщины. На втором месте по популярности оказалась сумма в 60 тысяч рублей, а «бронзу» в опросе получил вариант «45-55 тысяч».

«Чем больше денег, тем лучше», - уверенно заявил один из участников опроса.

И тут удивительно вот что… По 5% участников опроса признались, что для удовлетворения всех их потребностей им хватило бы вполне скромной суммы в 15-25 или 25-35 тысяч. И большая часть из тех, кто ответил так, опять же – женщины.

Пока большая часть читателей «МК в Пскове» мечтает о зарплате в 100 и более тысяч, на деле получают столько лишь 5,5% участников опроса. Более половины из них – мужчины. Самой распространённой оказалась зарплата в 15-25 тысяч рублей, на втором месте вариант ответа «25-35 тысяч», а на третьем – «менее 15 тысяч». В целом же на эти три варианты приходится более 70% голосов.

По данным Псковстата, год от года средние зарплаты в регионе растут. Но увеличиваются и цены. Именно поэтому за последние годы псковичи научились экономить. Причём, довольно виртуозно. Можно ли говорить о росте качества жизни при таком раскладе?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру