Скандалы и «вредная мифология»: псковский психолог о реакции на плохие подарки

Череда зимне-весенних (а одновременно и женско-мужских) праздников подошла к концу. Отцвели тюльпаны, съедены пирожные, закончен банкет. К сожалению, праздники оставили после себя шлейф не только радости и благодарности за поздравления… Например, в Москве Международный женский день закончился бедой, а в других регионах страны — взаимными упреками супругов из-за неудачных подарков.

Почему презентам на эти праздники придается особое значение? Стоит ли замалчивать недовольство поздравлением? Как быть с «жадным» партнером? Ответы на эти и другие вопросы корреспонденту «МК в Пскове» дала псковский семейный психотерапевт Румия Калинина.

Скандалы и «вредная мифология»: псковский психолог о реакции на плохие подарки
Фото: pexels.com

Праздник закончился трагедией

Подарок на 8 марта лишил спутника жизни молодую беременную москвичку и оставил без отца ее будущего ребенка. О том, что глава семьи покончил с жизнью после скандала с возлюбленной, стало известно вчера, 9 марта.

По одной версии, женщине не понравился подарок парня, с которым она была на протяжении 5 лет. По другой — девушка очень расстроилась из-за того, что мужчина (от которого она носит ребенка) не поздравил ее, хотя уже было обеденное время. 

Желая узнать мнение псковичей о подарках на 23 февраля и 8 марта, «МК в Пскове» запустил опрос в группе в соцсети «Вконтакте». К счастью, в Псковской области праздники завершились без неприятных инцидентов. Однако, как показало мини-исследование, далеко не все оказались в восторге от презентов.

В ситуации, когда подарок превзошел ожидания, оказались 11,5% опрошенных. Желаемое получили 21,8% людей. Почти столько же — 19% — остались совершенно недовольны поздравлениями, а 12% респондентов и вовсе на эти праздники никогда не делает подарки.

Подписчики "МК в Пскове" прошли опрос

Отрадно, что большинство проголосовавших поддерживают старую добрую истину: главное — не подарок, а внимание. И, как оказывается, львиная доля проблем в семье идет именно от его недостатка (а не от того, что жена грезила об айфоне, но вы заявились с мимозой). Подробно о том, откуда растут ноги у нашего желания быть ода́ренными на эти государственные праздники, корреспонденту «МК в Пскове» рассказала семейный психотерапевт Румия Калинина.

Зачем всё это?

Вопрос, в самом деле очень интересный — почему на 23 февраля и 8 марта мы все чувствуем себя причастными к празднику и ждем поздравлений, а, допустим, на День России или День народного единства — нет?

8 марта и 23 февраля многие люди ожидают подарков и внимания / Фото: pexels.com

«Здесь может быть несколько аспектов. Первый — это традиция. С таким же успехом можно спросить, почему нам важно получать подарки на Новый год. Это определенная традиция, поэтому люди даже не задумываются, важно это или нет. Они просто считают самим собой разумеющимся, что если есть праздник, значит должен быть подарок», - пояснила Румия Калинина.

Второй аспект, добавила психолог, связан с постоянным желанием людей сравнивать себя с другими. Наверняка многие после праздников обсуждают полученные подарки на работе или в семейном кругу (а о выкладывании фотографий с букетами в соцсети и говорить не приходится). Соответственно, работает этот так: «Если уж мне подарили крутой подарок, значит, я и правда хорошая! А если нет, то...».

Важно благодарить за подарки / Фото: pexels.com

Третий пункт Румия Калинина связывает именно с отношениями внутри семьи. В некоторых семьях подарок воспринимается как проявление любви и того, что с отношениями все в порядке.

«На консультациях я слышу такое: "Вы представляете, даже на праздник (8 марта и 23 февраля) он(а) не вспомнил(а) обо мне и не подарил(а) подарок!" - претензия может исходить как от мужчины, так и от женщины. Получается, что в будни люди еще как-то прощают своему партнеру невнимание, отсутствие заботы, подарков, комплиментов… Но уж в праздник-то точно он должен это сделать!» - рассказала психотерапевт.

И лекарство в этом случае может быть одно: проявляйте друг к другу любовь и внимание в течение всего года, балуйте друг друга маленькими сюрпризами и милыми мелочами — тогда и привязка к дате будет гораздо мягче.

Беда с «жадным мужем»

И, кстати, о внимании. Проявлять любовь друг другу можно не только с помощью денег и материальных ценностей. Порой «жадный муж» и «скупая жена» оказываются таковыми в первую очередь в эмоциональном плане.

Люди всегда вкладывают в подарки частичку души / Фото: pexels.com

«Например, на консультации одна женщина мне жаловалась: «Да не надо мне от него подарков! Я и сама себе могу купить все, что надо, он подарки и вовсе выбирать не умеет. Пусть благодарит меня за то, что я ему вкусные ужины готовлю. Или пусть говорит чаще, что я красивая женщина, а то я уже и забыла об этом!». То есть, важно, чтобы человек получал само ощущение, что его любят и ценят. А внимание может проявляться разными способами, не только в подарках», - подчеркнула Румия Калинина.

Делиться заботой и любовью с близкими людьми — безмерно важно. Ведь кому еще, как не им , настолько нужны вы, ваши комплименты и поддержка?

Разбор полётов после праздника

Знакома ли вам ситуация, когда вы от всей души мечтали о модном свитере, но по итогу праздника стали обладателем сервиза? Ситуация не очень приятная — вроде бы и претензии предъявить нельзя (факт дарения был? Был!), но и удовольствия не получено никакого. Такую ситуацию психолог Румия Калинина рекомендует обсуждать с близкими. Однако делать это нужно не в разгар торжества, а после.

Если подарки не устраивают, эти проблемы нужно обсуждать / Фото: pexels.com

«Конечно, очень важно давать обратную связь, подошел ли подарок. Другой вопрос, что сделать это лучше не в моменте. Если подарили духи — не надо сразу говорить "Фу, какую ты мне гадость подарил!". Ведь человек старался, он хотел порадовать, но по каким-то причинам у него не получилось. Поэтому важно принять презент (даже если он сходу не очень понравился) и оценить внимание», - отметила Румия Калинина и порекомендовала провести беседу с близким через несколько дней и в мягком тоне.

«Ты знаешь, а я не очень люблю тюльпаны, мне гораздо больше нравятся ромашки».

«Знаешь, парфюм — настолько индивидуальная вещь, что я предпочитаю сама себе его выбирать. Давай будем дарить друг другу что-то другое».

Такие фразы позволят обсудить проблему, мягко высказать недовольство и выбрать другой вариант поздравления друг друга.

Проявлять внимание важно каждый день понемногу, а не только по праздникам / Фото: pexels.com

Если же вас до слез расстроил факт того, что вас не поздравили вовсе, стоит в первую очередь разобраться, откуда берется эта обида.

«У меня на консультации была ситуация, когда обида была не на то, что не поздравили, а на то, что поздравили слишком поздно, после обеда. Это насколько же человек мечтает получить долгожданное внимание, что любой час промедления становится ошибкой партнера!» - привела пример Румия Калинина.

При этом обсудить стоит не столько сам факт отсутствия поздравления, сколько снижение внимания и интереса со стороны партнера.

«Вредная мифология»

И, конечно, завершает наш топ семейно-праздничных проблем недопонимание дарителя и намекающего. Порой кажется, уже делаешь все, что можно — и так вздохнешь о новых сережках, и этак перед зеркалом пустые мочки осмотришь, а на праздник все равно получишь тюльпаны и коробку конфет. Хоть фею-крестную проси, чтобы нашептала милому о нужном подарке.

Психолог подсказывает: намеки и танцы с бубнами вокруг желаемого подарка вообще стоит оставить навсегда.

Каждый час промедления может стать ошибкой, если поздравления ждут с самого утра / Фото: pexels.com

«В отношениях всегда должна быть открытость и возможность разговора. То, что любимый должен по глазам угадывать, что нам нужно — это мифология. И, при том - вредная! Никто не умеет угадывать по глазам. Люди понимают только слова! И чем больше мы говорим, что нам нравится, а что неприемлемо, тем больше вероятность, что отношения буду качественными», - объяснила Румия Калинина.

Да и в конце концов, сколько неудачных попыток и сколько годовщин должно пройти под эгидой неудовольствия от поздравлений, чтобы мы перестали намекать партнеру о своих желаниях и научились говорить прямо? Да и, в конце концов, можно условиться и оставить записки с пожеланиями в секретном месте (чтобы каждый как бы невзначай узнал, что хочет другой) или попросить выступить в роли «связистов» друзей. Попробуйте найти свой путь к желаемому подарку!

Старайтесь проводить с близкими время каждый день / Фото: pexels.com

Очень хочется, чтобы каждый вынес из прошедших праздников главный урок: если ежедневно уделять близким хотя бы несколько минут в день, если не забывать говорить комплименты, обнимать и поддерживать своих родных, то и трагедий (обид, и слез) в нашем мире будет в разы меньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру