Самую большую преграду на пути к успешной карьере назвали псковичи

Самую большую преграду на пути к успешной карьере назвали псковичи
Фото: pixabay.com

Жители Псковской области приняли участие в опросе сервиса по поиску работы SuperJob и назвали важнейшие факторы для продвижения по карьерной лестнице, а также то, что им больше всего мешает.

Как сообщили «МК в Пскове» в пресс-службе сервиса по поиску работы, чаще всего недовольные своей карьерой жители региона винят себя за отсутствие необходимого уровня образования – такой вариант ответа в опросе выбрали 16% респондентов.

Кроме того, среди тормозящих карьерный рост факторов жители региона называют свой возраст (так считают 20% опрошенных) и неблагоприятную рыночную ситуацию (18%). Еще 16% участников опроса сетуют, что не смогли стать чьим-то протеже и заручиться поддержкой сильных сотрудников. Столько же во всех бедах винят начальство.

15% опрошенных называют причиной неудач отсутствие вакантных руководящих должностей в компании. 12% респондентов мешает недостаток опыта и неуверенность в своих силах. 4% говорят о нехватке времени и отсутствии мотивации.

В топ-3 факторов, способствующих развитию карьеры, псковичи вынесли целеустремленность (37%), образование (25%) и опыт (24%). Также среди важных черт, по мнению жителей региона – любовь к профессии и ответственность к выполнению обязанностей (18%), природная коммуникабельность (15%), порядочность и исполнительность (10%), а также активность (5%). Отдельно 5% опрошенных подчеркивают роль своей команды в их карьерном продвижении.

Мужчины-карьеристы в числе основных составляющих своего успеха чаще называют исполнительность, ум и любовь к деньгам. Женщины-карьеристки чаще считают, что в продвижении по службе им помогают целеустремленность, образование, любовь к профессии и ответственность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру