Потенциально опасны для здоровья: главные источники заразы на кухне назвал врач

Кухня – совершенно особое место в доме. Здесь не только готовят пищу, но и собираются всей семьёй, чтобы поговорить по душам и обсудить последние новости. Кухня – почти сердце дома и душа любого жилища. Именно поэтому важно содержать её в чистоте. В противном случае, говорят врачи, высока вероятность подхватить целый букет инфекций.

Потенциально опасны для здоровья: главные источники заразы на кухне назвал врач
Даже на самой чистой кухне есть предметы, которые представляют опасность для здоровья

На кухне есть несколько неочевидных предметов, которым хозяйки, как правило, не уделяют должного внимания. Но при этом именно они несут потенциальную опасность и могут стать источником заболевания. Что же это за предметы? И какие вирусы на них паразитируют? На эти вопросы ответил врач-терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин, пишет «Вечерняя Москва».

Первые в этом списке разделочные доски. Отмыть их полностью после приготовления пищи необыкновенно сложно. Чтобы избавиться от бактерий на разделочной доске нужно приложить немало усилий. А причина в том, что во время работы с ножом на поверхности пластиковой или деревянной доски остаются отметины. Они могут быть разной глубины и иногда даже не видны вооружённым взглядом. Эти самые отметины становятся практически фермой для всевозможных бактерий.

«При повреждении мы загоняем бактерии с ножа и продуктов в доску. В появившуюся зазубрину не может проникнуть моющее средство, это не позволяет очистить доску до стерильного состояния», - прокомментировал врач Андрей Кондрахин.

Что же делать? Можно перейти на керамические разделочные доски, а можно чаще менять их и уделять больше внимания их обработке.

Второй предмет на кухне, который представляет опасность – ножи. И не только потому, что они острые. Дело в том, что ножами на кухне режут всё – от сырого мяса до пирожных. При этом, как правило, люди не придают значения тому, для каких конкретно продуктов до этого использовался нож. В этом случае бактерии с необработанных термически продуктов могут «перескакивать» на обработанные. Бороться с этой проблемой поможет лишь разделение ножей: один для мяса и рыбы, второй ля хлеба, и так далее. Приборы важно использовать по назначению.

Третий предмет, на который стоит обратить внимание хозяйкам – кухонные полотенца. Одноразовые, по мнению врача, относительно безопасны, чего не скажешь о вафельных или махровых. На таких трикотажных полотенцах, которые отлично впитывают влагу, селятся бактерии и инфекции со всех продуктов и приборов. Если человек продолжает использовать их и редко стирает, он рискует подхватить заразу.

Четвертый предмет – плинтус кухонного фартука, тот самый, что соединяет столешницу со стеной. Это пространство очень редко убирают. В итоге на нём скапливается пыль, мусор, отходы пищи, жир, остатки масла и тысячи бактерий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру