Не вздумайте обидеть птиц: что запрещают делать русские обычаи 17 марта, в день Герасима Грачевника

В ближайшую пятницу, 17 марта, согласно народному календарю, наступает день Герасима Грачевника. В это время, считают русские люди, из жарких стран возвращаются грачи. С собой, как бы «на крыльях», они приносят весну, тепло и счастье. Поэтому к грачам, да и к другим птицам, 17 марта принято относиться особенно. Говорят, в противном случае весна может не наступить, а человека, нарушившего древние правила, постигнет несчастье.

Не вздумайте обидеть птиц: что запрещают делать русские обычаи 17 марта, в день Герасима Грачевника
К грачам русские люди издавна относятся с особой любовью

Верующие 17 марта вспоминают христианского монаха Герасима Иорданского. Считается, что этот святой жил в V веке в Ликии. Из его жития следует, что по рождению Герасим мог бы получить богатства, но он оставил все мирские дела ради своей души и стал отшельником. Распространено убеждение, что святой жил сначала в пустыне, но затем отправился на берег Иордана и там основал монастырь. Связана с Герасимом Иорданским и популярная легенда – о прирученном диком льве, которого святой излечил от ран.

Русские люди святого Герасима прозвали Грачевником. Связано это было с наблюдениями, согласно которым именно 17 марта из жарких стран возвращались на родину грачи. Издавна считается, что с собой они приносят весну, тепло, сытую жизнь и счастье. Поэтому к перелётным птицам принято относиться особенно внимательно.

Во-первых, 17 марта, для грачей нужно установить кормушки, насыпать недалеко от дома зерна для них, чтобы привлечь в дом счастье и добро; во-вторых, всех птиц в это день нельзя пугать и прогонять с места, на котором они устроились (говорят, это может обернуться семью годами неудач); в-третьих, принято, как только увидишь птиц в небе, здороваться с ними (хотя бы вполголоса), а затем загадывать заветное желание. Четвёртое правило: за грачами 17 марта принято наблюдать, так ка по их поведению предсказывается погода (если они, прилетев, тут же начинают чинить гнёзда, то весна придёт скоро, а если, посидев недолго на деревьях, вновь поднимаются в воздух – холода отступят ещё не скоро).

Птиц было запрещено обижать

Зло обязательно вернётся к тому, кто обидит птиц, - в это русские люди верят до сих пор. Такого человека, в частности, могут постичь болезни и неудачи.

17 марта на Руси существовал, к слову, ещё один важный обычай: хозяйки пекли грачей из теста, а затем угощали ими девчонок и мальчишек.

Именины в этот день отмечают:

Александр, Василий, Вячеслав, Георгий, Герасим, Григорий, Даниил, Павел, Ульяна, Яков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру