Всепсковский потоп: как четыре района области ушли под воду

Последние месяцы принесли псковичам много сюрпризов. И далеко не всегда — приятных. Обильные снегопады с первых же дней зимы обернулись проблемой очистки дорог в городах и селах (а также между ними). Прощальным подарком от зимы «повышенной снежности» стало невероятно обильное весеннее половодье. В Псковской области пять районов в эти дни практически оказались под водой.

И пока одни псковичи выкачивают сотни литров воды из подвалов, другим приходится подыскивать съемное жилье, где удастся переждать неблагополучный период. О проблемах жителей региона, выживающих в условиях стихийного бедствия — материал «МК в Пскове».

Всепсковский потоп: как четыре района области ушли под воду
Весенний паводок в деревне Райская Бежаницкого района / Фото Александра Рябинина

Затонувшие дома

Первыми ощутить на себе наступление весны с журчащими ручьями смогли жители деревни Неелово Псковского района. Еще в пятницу вода начала прибывать и затопила сразу несколько приусадебных участков.

Деревня Неёлово первая ощутила на себе приближение весны / Фото администрации Псковского района

Затем, как сообщалось в официальной группе Псковского района в социальной сети «Вконтакте», на место подтопления прибыли сотрудники МЧС. Они провели аэрофотосъемку, оценили масштаб бедствий и начали откачивать воду автоцистерной.

27 марта в редакцию «МК в Пскове» обратился жилец «затонувшего дома» Даниил. Мужчина рассказал, что откачивать воду к ним приехали сотрудники МЧС, но справиться с проблемой особо не вышло. По его словам, проблему затопления решить, к сожалению, не удалось.

«К нам приехала одна машина МЧС для откачки воды. Когда я подошел к ним и спросил, приедет ли вторая машина, мне объяснили: для привлечения большего количества техники и спасателей должно быть затоплено 7 домов. А сейчас вода и так стоит на двух улицах — разве этого не достаточно?» - возмутился Даниил.

Цистерны МЧС на всех не хватает в Псковском районе / Фото администрации Псковского района

Кроме того, понаблюдав за работой сотрудников МЧС, местные жители обнаружили: выкачанную воду сливают за железную дорогу, откуда она благополучно стекает в болото деревни Подосье. А это та точка, откуда началось движение воды во время потопа. Чтобы остановить бесконечный круговорот воды между деревнями, жители Неёлова решили самостоятельно остановить ток воды с помощью мешков с песком. Самодельную заставу вскоре разобрали обитатели деревни Подосье — у них самих начало топить огороды.

«У нас нет даже чистой воды — скважины тоже оказались затоплены. А у моего соседа затопило две машины. Я же сейчас был вынужден снять квартиру в городе на месяц, чтобы было, где жить. В доме, хоть вода и не дошла до пола, всё промокло сантиметров на 15 и начала сыпаться штукатурка. Понимаю, что придется всё тщательно просушивать и понимаю: ремонта в доме не избежать», - добавил Даниил.

Вода круговоротом снова приходит в Неёлово после откачки / Фото Даниила, читателя "МК в Пскове"

Также пскович припомнил: похожий потоп был в 2010 году. И тогда даже выделялись деньги на мелиорацию болот в Подосье. Сейчас же, если этого не произойдет, местные жители не видят другого выхода, кроме засыпки болота песком, добавил он.

Проблема дачников

Псковский район, как и многие другие на севере области, пестрит дачами (часто они принадлежат петербуржцам). И вот, в группе садового товарищества Кебь в социальной сети стали появляться предостережения для дачников, чьи участки находятся в низине, у реки. Нужно убрать машины, животных и «все, что считаете ценным». И желательно поскорее — даже неглубокие речушки вроде Кеби этой весной стали неистово разливаться.

При этом у псковичей, которым ехать до дач поближе, весеннее «проведывание» своего участка уже вошло в привычку. И в этом году это оказалось как нельзя кстати.

Дачников в Кеби предупредили о весеннем бедствии / Фото: СНТ "Кебь", "ВКонтакте"

«У нас дача в деревне Мокино. Здесь никто не живет на постоянной основе, деревня превратилась в дачный поселок. Мы с родителями ездим сюда каждую неделю и проверяем участок. На той неделе было потепление, поэтому мы понимали: вода на участке будет», - рассказала псковичка Валерия.

И хотя сам приусадебный участок оказался затоплен несильно (вода не стояла, но почва издавала чавкающие звуки при ходьбе, а в следах скапливались лужицы), главная беда ждала в подвале. Оттуда пришлось выкачать почти 600 литров талой воды.

Из подвала дома в деревне Мокино выкачивали воду 6 часов / фото Валерии, читательницы "МК в Пскове"

«До пола вода не добралась, но если бы не выкачали — были бы проблемы. Выкачивали воду электрическим насосом (он у нас второй год). До того, как купили, приходилось делать всё ведрами, вручную. Это и энергозатратно, и тяжело», - поделилась Валерия и добавила: на то, чтобы опустошить подвал, ушло около 6 часов.

Просушить и подвал, и дом дачники рассчитывают уже с приходом теплых и солнечных дней. «В этом году было много снега, примерно по пояс. Конечно, когда он растаял, подвал затопило. В принципе, мы понимали, что нас ждет: по дороге к даче видели и стоящие в воде дома, и затопленные канавы у дороги», - заключила псковичка.

В речной осаде

Буквально в водной западне оказались жители деревни Волчицкое Новоржевского района. Река, огибающая деревню, разлилась как никогда полноводно и, по сути, окружила населенный пункт. Вода стала подступать со всех сторон, и некоторые дома оказались буквально отрезаны от дорог района. Уйти или уехать люди просто не могут.

Жители новоржевской деревни оказались окружены рекой / Фото: Софья Пугачева

Как сообщила в социальной сети «Вконтакте» глава Новоржевского района Софья Пугачева, в деревне прошло экстренное совещание рабочей группы комиссии по ЧС.

«Со всеми пообщались на месте и определили, какие действия необходимо предпринять. Администрацией района решается вопрос по доставке продуктов питания, размещения детей в случае необходимой эвакуации из зоны подтопления», - рассказала Софья Пугачева и добавила: тревогу у руководства муниципалитета вызывают мосты, ведущие в деревню Волчицкое из соседних деревень. Кроме того, под водой оказалась дорога Стрелкино — Партизанская гора.

Промоина у моста в деревне Выбор Новоржевского района / Фото со страницы Софьи Пугачевой

Более того, весеннее бедствие пришло и в сам Новоржев. Как рассказал корреспонденту «МК в Пскове» местный житель Владимир Никитин, потопы после зимы он помнит еще с 1987 года. Сейчас же в райцентре оказались затоплены довольно обширные площади. И, поскольку вода прибывает из расположенного неподалеку озера Орша, откачивать ее крайне затруднительно.

Разлившееся озеро начало затапливать Новоржев / Фото Владимира Никитина

26 марта в районе объявили режим повышенной готовности и известили об этом все службы муниципалитета. Дополнительно в район вызвали оперативную группу из Пскова для выявления возможных заторов на реках и каналах района.

Закрыли лавину

Также режим повышенной готовности ввели в Порховском районе. Здесь из-за резкого подъема уровня воды в Шелони закрыли для движения пешеходный мост (лавину). Кроме того, жителей района убедительно попросили воздержаться от поездок по автомобильному мосту.

Порховичам запретили переходить Шелонь по мосту / Фото администрации Порховского района

Вода в реке поднялась настолько, что подошла под самые стены городской крепости в райцентре. В таких условиях глава муниципалитета Юрий Семенов взял ситуацию с паводком на личный контроль.

В Порхове вода подошла под самые стены крепости / Фото администрации Порховского района

Не проехать, не пройти

Перевозить людей организованными группами через затопленные участки дорог уже начали в Дедовичском районе. Здесь затопило участок дороги Малая Храпь — Вязье. В связи с паводком воду стали пропускать водохранилища.

Дорога между двумя деревнями оказалась затоплена в Дедовичском районе / Фото: администрация Дедовичского район

Администрация Вязьевской волости обратилась к жителям с просьбой не проезжать по затопленной дороге самостоятельно, а пользоваться услугами перевозчика (это можно делать в течение двух часов утром и днем, а также 3 часов — вечером).

Все службы Дедовичского района также перешли на работу в режиме повышенной готовности.

Трубы «подкачали»

С дорожно-водными проблемами пришлось столкнуться и руководству Куньинского района. Здесь в выходные капитально размыло дорогу Кунья — Кресты на 62-километре. Более того, пока глава района Олег Лебедев добирался до места происшествия, он обнаружил еще одну промоину на 8 километров ближе к Кунье.

Трубы не выдержали поток воды в Кунье / Фото: Олег Лебедев

Причиной затопления здесь стал не сильно разлившийся водоем, а нехватка мощности водопропускных труб. И хотя они не были забиты, и в целом справлялись со своей функцией, «в этом году подкачали».

«Решение очевидно – необходимо увеличить диаметр труб, но это в перспективе. А сегодня нужно решить главную проблему - сделать дорогу проезжей для транспорта», - подчеркнул Олег Лебедев в своем телеграм-канале.

Еще одну промоину обнаружил глава Куньинского района / Фото: Олег Лебедев

Собственно, проезд по дороге открыли уже вечером воскресенья, 26 марта. Единственный, кто не смог по достоинству оценить качество восстановленной дороги — водитель фуры, который доверился навигатору, не прочел последние новости и попал впросак: пришлось ждать завершения дорожных работ, чтобы проехать и довезти картофель на посадку в Смоленскую область.

Весенние паводки пришли в деревни Псковской области / Фото Александра Рябинина

Если жильцов затопленных домов это утешит, ситуацию на контроле держат в правительстве региона. Сегодня, 28 марта, при губернаторе состоялось заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. 

Во все районы, где введен режим повышенной готовности, направили шесть оперативных групп регионального управления МЧС, а для отслеживания ситуации применяются беспилотные авиационные системы. Верится, что вскоре жизнь псковичей вместе с реками вернется в привычное русло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру