2 апреля отмечается день святой Марии Египетской: что можно и нельзя - народные приметы

2 апреля отмечается день святой Марии Египетской: что можно и нельзя - народные приметы
Авторство: Джотто ди Бондоне. Web Gallery of Art:   Изображение  Info about artwork, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=3254852

По народному календарю 2 апреля отмечается праздник Святой Марии Египетской, который также является церковным праздником в православной и католической церкви.

Святая Мария Египетская, также известная как Мария Магдалина Египетская, является одной из наиболее известных святых православной церкви. Ее жизнь была полна грехов и распутства, но она обратилась к Богу и стала примером покаяния и исповеди.

Согласно легенде, Святая Мария родилась в Египте в III веке. В юности она жила распутной жизнью, занимаясь проституцией и прожигая свою жизнь в пьянстве и блуде. Однажды, когда Мария попыталась посетить храм Святой Земли, ее остановила невидимая сила, и она осознала свои грехи. Она раскаялась и решила посвятить свою жизнь Богу.

Мария отправилась на паломничество в Иерусалим, но ее не пустили в храм. Тогда она отправилась в пустыню, где провела 47 лет, подвергаясь испытаниям и молитвам. В конце концов, она встретилась с аббатом Зосимой, который услышал ее историю и дал ей последнее причастие. После этого Мария умерла и была похоронена Зосимой.

Святая Мария Египетская стала символом покаяния и исповеди. Ее жизнь была примером того, что даже самые грешные люди могут обратиться к Богу и получить прощение. 

Чудеса, связанные со святой

Существует множество рассказов о чудесах, связанных со Святой Марией Египетской. Один из таких рассказов гласит, что после ее смерти ее тело не разлагалось, а оставалось нетленным. Еще один рассказ говорит о том, что Мария спасла корабль от бури, молясь за него.

В христианской традиции Святая Мария Египетская часто изображается в монашеском одеянии, с крестом и молитвенной веревкой в руках. Ее образ часто используется в иконописи, литературе и других видах искусства.

В настоящее время Святая Мария Египетская почитается как заступница в борьбе с грехом и покаянии. Ее жизнь и учение оставляют важное послание о том, что даже самые грешные люди могут обратиться к Богу и получить прощение.

Фото: Вадим Боченков

Что можно и нельзя делать 2 апреля?

В этот день верующие проводят молитвенные службы в церквях, посвященных Святой Марии Египетской. Также рекомендуется поститься и отказываться от мясной пищи.

Существуют народные приметы, связанные с этим днем. Например, говорят, что если в этот день выйти на улицу без головного убора, то можно заболеть или «потерять голову» от любви, которая приведет только к несчастьям.

Также не рекомендуется начинать новые дела и путешествия, чтобы избежать неудач.

В этот день советуют пересаживать цветы, так как считается, что они будут лучше расти.

Кроме того, рекомендуют проводить время на свежем воздухе, так как он наполнен 2 апреля положительной энергетикой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру