«Слёзы» потекли из глаз Богородицы после молебна о воинах в псковском храме – детали чуда

«В старинном храме в центре Пскова начала мироточить икона Богородицы», - подобными заголовками в последние дни пестрел весь интернет. Прихожане, которые сообщили о чуде, уверяют: маслянистая влага стала стекать с образа после молебна о воинах русских и Руси святой. Говорят, подобное явление происходит не впервые! Как священнослужители и учёные объясняют мироточение? Что теперь будет с иконой? Откуда в церкви взялся этот образ? «МК в Пскове» узнал подробности.

«Слёзы» потекли из глаз Богородицы после молебна о воинах в псковском храме – детали чуда
На щеках Богородицы прихожане заметили масляные следы. Фото предоставлено отцом Константином, настоятелем храма

Мироточащим иконам стремятся поклониться тысячи христиан по всему миру. Считается, что искренние молитвы перед такими образами могут помочь избавиться от болезней и недугов, а также найти выход из сложной жизненной ситуации. И хотя те, кто в мироточении икон видит дурное, всё-таки находятся, их, пожалуй, меньшинство. Во многом именно поэтому новость о появлении масляных потёков на одной из икон в старинном храме в центре Пскова вызвала такой ажиотаж.

Храм «во дворе»

Путешественники, побывавшие в Пскове, нередко описывают его как зелёный город с десятками церквей. Храмов в региональном центре, действительно, много. Одни из них находятся в отдалении от туристических маршрутов, другие – в самом их сердце. Церковь, в которой заметили икону с масляными потёками, например, скрывается за многоэтажным жилым домом на Октябрьском проспекте.

Храм Сергия с Залужья виднеется в арке многоквартирного дома

Этот известняковый однокупольный храм конца XVI века (его точный адрес: улица Свердлова, 42а) сейчас называют церковью Сергия с Залужья. Когда-то на этом месте высился целый Сергиевский монастырь, который за свою историю неоднократно перестраивался, был закрыт в послереволюционные годы и даже разбомблен во время Великой Отечественной войны. До 2015 года церковь реставрировали и реконструировали. Свой нынешний облик она приобрела менее 10 лет назад. Примерно тогда же обзавелась иконостасом.

Церковь Сергия с Залужья. Источник: Псков. Сокровища русского зодчества Автор: Лавров В., Максимов П. Издательство: Москва, Гос. изд. архитектуры и строительства 1950; pastvu.com

И вот весной 2023-го один из образов преподнес псковичам сюрприз. 22 марта, в день сорока Севастийских мучеников (Крестопоклонная неделя), на Тихвинской иконе Божией Матери слева от Царских врат [двустворчатые двери, ведущие в алтарь – прим.ред.] внимательные прихожане заметили пять масляных линий. Как они там появились? Лампада расплескаться не могла, другие иконы чистые, говорит настоятель храма. Смола?.. Тоже нет. Изображение Богоматери с Христом нанесено на пластик! Неужели, мироточение?

Впрочем, теперь эту загадку будут разгадывать специалисты.

Если смотреть на икону со стороны, потёки видны ещё отчётливее. Фото предоставлено отцом Константином, настоятелем храма

«Женщины, которые присутствовали, сказали: “Мы смотрели до молебна – не было. А вот после…” Два потёка на правой щеке, один недалеко от уголка левого глаза Богородицы, один на руке. И один почти на стопе Господа. Последний – на рамке. Дело в том, что масло [имеется ввиду лампадное – прим.ред.] у нас текучее, жидкое. А эти потёки менее жидкие. Они медленно спускались. А масло если вылить, оно сразу и плюхнется», - поделился наблюдениями в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» настоятель храма, отец Константин.

Образ «плачет» второй раз

По словам отца Константина, эта икона Богородицы «плакала» и раньше. Правда, всего один раз. Но практически ровно двенадцать месяцев назад.

В этом году храм преподобного Сергия Радонежского отмечает юбилей. Фото предоставлено отцом Константином, настоятелем храма

«Этот образ 7 лет у нас. Потому что иконостас новый. Это был заказ Псково-Печерскому монастырю. Владыка Евсевий [бывший митрополит Псковский и Порховский – прим.ред.] наказал одному из насельников Псково-Печерского монастыря заказать иконостас в наш храм Сергия Радонежского. После его изготовили и привезли к нам. А именно выделение масла началось год назад. Было тогда один раз и больше не выделялось. И сейчас вот ещё. В прошлом году она вся такая была [в масляных потёках – прим.ред.]. В этом году уже меньше», - отмечает настоятель храма Сергия с Залужья.

По его словам, информацию об обильном течении мира или масла (пока точно сказать нельзя, так как анализ не проводился) в 2022 году довели до благочинного. Он посоветовал понаблюдать за иконой год. Масляных потёков не было почти 12 месяцев. В марте 2023-го всё изменилось.

Всего на Тихвинской иконе Богородицы в этот раз насчитывается пять потёков. Фото предоставлено отцом Константином, настоятелем храма

Что же стало «отправной точкой» для чуда? В церкви предполагают: дело в искренней молитве за военнослужащих и русскую землю.

«У нас каждый день перед этим образом молебен происходит за святую Русь и за воинство русское. И так с того времени, как мобилизация началась. Поэтому и дивно, что именно этот образ, перед которым мы молимся, возможно, показал себя», - подчёркивает отец Константин.

Масляный след на руке Пресвятой Богородицы. Фото предоставлено отцом Константином, настоятелем храма

По закону

Миро [маслянистая благоухающая влага – прим.ред.] на образах вызывает, как правило, не только восхищение верующих, но и скепсис людей, далёких от церкви. «Это всего лишь брызги лампадного масла», - говорят они.

Да, случаи мошенничеств с мироточением, и правда, были. Один из самых известных при Петре I, когда император нашёл за окладом якобы плакавшей иконы неприметные дырочки и углубления, наполненные густым маслом (оно нагревалось от пламени свечей и стекало наподобие слёз). Исследователи говорят, что государь, раскрыв обман, был очень зол.

Масляные следы прихожане заметили после молитвы о воинах. Фото предоставлено отцом Константином, настоятелем храма

А многие годы спустя из-за большого количества сомнительных фактов появления мира на иконах Русская православная церковь даже создала специальную процедуру комиссионного освидетельствования мироточения. Пройти через неё теперь, возможно, придётся и иконе из псковского храма Сергия с Залужья. Пока же официально назвать то, что происходит с иконой в этой церкви «мироточением», нельзя.

«В пятницу мы стёрли [масляные следы – прим.ред.] по благословению епархии. В понедельник поместили икону в стекло. Пока больше не выделялось, но мы надеемся. Потому что это будет, действительно, в укрепление веры человеческой. В подтверждение того, что мы были правы. Потому что аналогичные события с разницей в год… Просто обильность разная. Там есть одно пятно жирное, оно не смывается тряпочкой. Химию мы, конечно, не применяли, чтобы не навредить самому образу, поэтому пока наблюдаем. Один Господь только знает, сколько нам ещё ждать», - отмечает настоятель храма отец Константин.

Старинный храм имеет богатую историю

Чудо?

Потёки масла (или всё-таки мира?) на иконах замечали и в других псковских храмах. Правда, как рассказал в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» настоятель церкви Сергия с Залужья, о подобных случаях в СМИ и епархию сообщают редко. А «заплакать» образ может в любой момент.

«Иконе Пантелеимона [Великомученик почитается как целитель, а также как покровитель воинов – прим.ред.] в Троицком соборе было 400 лет. И то, в день самого Пантелеимона на Всенощной [торжественная храмовая служба – прим.ред.] Евсевий [бывший митрополит Псковский и Порховский – прим.ред.] и настоятель увидели прямо выделения этого мира на иконе», - вспоминает настоятель храма Сергия с Залужья.

Иконостас церкви Сергия с Залужья

Храм Сергия Радонежского, фото: pastvu.com

Настоятель храма Сергия с Залужья признаётся: масляные потёки на иконе были, но «трубить об этом» он пока не хочет. Действительно ли это мироточение? И какова природа этого явления, узнать предстоит экспертным образом. Тем временем в том, что имеют дело с удивительным явлением, православные псковичи почти убеждены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру