Солнце как лекарство: дайджест состояния здоровья псковичей за апрель 2023

Солнце как лекарство: дайджест состояния здоровья псковичей за апрель 2023
Фото: Вадим Боченков

Глядит апрель на птичий перелёт

Глазами синими, как небо и как лёд.

Давид Самойлов

Этой весной к нам возвращаются не только перелётные птицы: в апреле 2023 года мигрируют и симптомы перенесенной коронавирусной инфекции, плавно переходя из острой фазы в затянувшийся астенический синдром. Сохраняется долго, характерны рецидивы и сниженный иммунитет перед новыми инфекциями. Да и настроение зачастую в постковидном периоде тоже не очень весеннее, несмотря на распускающуюся на глазах зелень.

Много вопросов появилось у пациентов по поводу профилактики заболеваний, передающихся клещами. Понятно, что дачный сезон начался, впереди грибы и ягоды, но, увы, оптимальное время для профилактических прививок уже прошло, а защитных антител при вакцинации в мае вряд ли хватит для полноценной защиты от клещевого энцефалита. От боррелиоза и эрлихиоза же  прививок пока нет, поэтому придется быть внимательнее  в лесу, надевать защитную одежду и пользоваться репеллентами.

Фото: Вадим Боченков/ МК в Пскове

Вообще, итогом врачебных консультаций в этом апреле стало понимание степени тяжести накопившихся у пациентов за осень и зиму недугов, усталости и тоски по солнцу и теплу. Так что впереди - начало выздоровления в мае с закреплением результатов лечения  жарким солнечным летом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру