Аистёнка Ваню застрелили в Гдовском районе

Аистёнка Ваню застрелили в Гдовском районе
Фото: Дом белого аиста / ВКонтакте

Питомца «Дома белого аиста» - аистёнка Ваню застрелили из охотничьего ружья в Гдовском районе. Об этом сообщается в группе «Дома белого аиста» в социальной сети «Вконтакте».

Выпущенная на волю птица прожила всего 10 дней. Сообщается, что застрелили аиста днем в выходные в деревне, где много дач у жителей Санкт-Петербурга. «Застрелили не потому что нечего есть и хотели его съесть, нет, просто так, от безделия», - добавили в приюте для птиц.

Местная жительница сообщила о том, что нашла мертвую птицу около своего дома вечером 1 мая. Осмотр специалистов подтвердил: аист получил огнестрельное ранение крыла и шеи. Стреляли в него, когда он низко летел над деревней. От людей птица не ждала подвоха, ведь раньше видела от них только заботу и помощь, добавили в «Доме белого аиста».

Напомним, аисты Ваня и Аня из Бешкино попали в «Дом белого аиста» в июне прошлого года, когда в деревне Бешкино упало большое гнездо и придавило обоих птенцов, сломав им плечевую кость. После проведения сложной операции в псковской клинике аистам удалось сохранить крылья, не ампутировать их.

Аистята Ваня и Аня / Дом белого аиста / ВКонтакте

После аистята стали героями документального фильма "Дом Белого Аиста", премьера которого состоялась в марте на телеканале «Культура». Подросших птенцов, перезимовавших в Центре, перевели в вольер с открытым небом 20 апреля. Ване удалось восстановить крыло и стал совершать полеты над деревней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру