СКВЕРный вопрос: кто разорвал отношения с Псковом за последний год

Ровно год назад в Сквере породнённых городов, расположенном на набережной реки Великой в Пскове, начали срезать металлические флагштоки, а затем со столбов пропали все флаги городов-побратимов. Тогда местные жители связали это с тем, что весной сразу шесть породненных городов прекратили сотрудничество с Псковом, однако городские власти эту информацию не подтвердили. По словам тогда еще главы администрации, а ныне главы города Бориса Елкина, флаги сняли в связи с большой степенью изношенности. Тогда же он отметил, что прорабатывается вопрос приобретения новых полотен.

Прошло 12 месяцев, а воз, как говорится, и ныне там – в Сквере породненных городов до сих пор стоят частично спиленные столбы, а флагов так и нет. Что говорят по этому поводу городские власти, и остались ли у Пскова при нынешней политической ситуации города-побратимы? В международно-дружеской ситуации разбирался корреспондент «МК в Пскове».

СКВЕРный вопрос: кто разорвал отношения с Псковом за последний год
Сквер породненных городов до июля 2022 года / Фото: архив ПЛН

Сквер_ный вопрос

В мае этого года по сравнению с 2022-м в сквере мало что изменилось: поляна голых столбов у главной дорожной артерии центра города вызывает не только вопросы, но и риторические восклицания. Мало того, что полотен до сих пор нет, так еще и сами столбы заметно потрепала жизнь. Три флагштока больше напоминают какие-то железные пеньки. Несколько соседних начали расписывать своими автографами местные жители.

«МК в Пскове» обратился с официальным запросом в городскую администрацию о причинах спуска флагов и их дальнейшей судьбе.

Флагштоки выглядят не лучшим образом

«Флаги в Сквере породненных городов были сняты в связи с истечением срока их эксплуатации. Замена флагов будет осуществлена с учетом рекомендаций соответствующих ведомств», - подробно объяснили представители городской власти.

В общем, за год ничего не изменилось, жителям и гостям города пока еще предстоит любоваться голыми столбами неопределенное время, пока не повесят новые полотна. Но в связи с напряженной международной ситуацией возникает закономерный вопрос: остались ли еще у нас города-побратимы, чьи флаги будут гордо развеваться в сквере в будущем?

Псковичи оставляют свои подписи на столбах

Истоки городского дружелюбия

Для подробного изучения вопроса давайте отмотаем историю на 60 лет назад, вернемся в 1966 год. Именно тогда у Пскова появляются первые города-побратимы. Как рассказали корреспонденту «МК в Пскове» в администрации областного центра, открыл линейку породненных городов финский Куопио (да-да, именно в честь дружбы с финнами в Пскове появился парк Куопио, что за Троицким мостом). За ним с Псковом подружились немецкие города Нойс и Гера, французский Арль, нидерландский Неймеген, шотландский Перт, китайский Мяньян, польский Белосток, американский Роанок и шведский Норртелье.

Памятник взаимодействию с Нидерландами

В память о десятках лет сотрудничества Пскову достались разнообразные по своей форме (и куб, и прямоугольник, и даже лев) знаки с гербами породненных городов. И всё это, конечно, под сенью деревьев-близнецов, которые в свое время высаживали делегации.

Европейские соседи

Следующим дипломатическим витком стало установление сотрудничества с городами Прибалтики. Активно развивалась эта история с 2000 по 2020 год. Тогда перекинуть мостики через возведенную после развала Союза границу удалось с городами Латвии (Валмиера, Даугавпилс, Резекне, Цесис) и Эстонии (Вярска/Меремяэ и Тарту).

Приятно, что это сотрудничество носило совсем не формальный характер, а было одинаково выгодно и нам, и нашим соседям. И сам Псков, и вся область заметно похорошели за годы совместной работы, да и «там» жить стало немного лучше.

Евангелическая церковь и Массачусетс

Мало, кто знает, но братские отношения связывали наш город не только с населенными пунктами, но и с организациями. Например, дружба с общественно-полезным Союзом «Инициатива Псков» в Евангелической церкви Рейнланда из немецкого города Дуйсбург – сотрудничество с этой организацией позволило псковичам расширить возможности по уходу за детьми-инвалидами и детьми с аутизмом.

Памятные знаки остаются в сквере породненных городов

Еще одним нашим союзником из-за океана была общественная организация «Друзья Пскова в штате Массачусетс». Сегодня это кажется странным, но и в американском Бостоне когда-то были рады наладить отношения с россиянами.

Некогда побратимом Пскова был и украинский Чернигов, но теперь об этом и вовсе не приходится вспоминать – в 2016 году он разорвал с нами отношения в одностороннем порядке.

Демонстративно и подпольно

Если разлад взаимодействия с Черниговым начался несколько лет назад, то падение отношений с другими европейскими городами в дипломатическую бездну массово стартовал в 2022 году.

Кто-то действовал менее радикально и заявил о «заморозке» сотрудничества – по этому пути пошли наши давние товарищи Нойс, Гера и Перт. Кто-то решил официально и резко объявить о разрыве (Белосток, Норртелье и Тарту).

Сквер полюбили горожане и туристы

Но больше всего удивило руководство города Роанок. В 2022 году оно также приняло решение обрубить давние связи, но сделало это без официального уведомления, втихомолку. Псковичи узнали о произошедшем из СМИ.

Тогда и настало время для поиска новых друзей.

И на Запад, и на Восток

Среди последних приобретений Пскова – выстраивание дружеских отношений с китайским Цзинином и Минском (кстати, еще один товарищ из Белоруссии – Витебск – уже достаточно давно поддерживал связи с нашим городом). Работа ведется в сфере культуры и образования, спорта и даже экономики.

Выяснилось также, что не все европейские страны против сотрудничества с российским городом. Как корреспонденту «МК в Пскове» удалось узнать в городской администрации, в 2023 году продолжается работа по реализации совместного проекта с городом Фрежюсом, что находится во Франции (неожиданный шаг со стороны европейского государства, не так ли?).

У Пскова было более 20 побратимов

Намерения о взаимодействии было подтверждено письмами глав городов еще в 2021 году, и нынешним летом мы сможем увидеть фотографии французских мастеров на международном фотофестивале мультимедийных инсталляций «Цвет белой стены». Приятным бонусом станет совместная фотовыставка «Псков-Ницца».

***

Псков окончательно не утратил международных связей. По мере возможности взаимодействие с иностранными городами продолжается. Хочется верить, что вопрос внешнего вида Сквера породненных городов решится в ближайшем будущем, чтобы не пришлось краснеть перед туристами за торчащие безликие конструкции в красивом парке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру