Вымысел или руководство к действию: стоит ли дачникам доверять лунному календарю

Май - это активная пора для садоводов, когда нужно успеть посадить овощи, пока благоволит погода. Для богатого урожая многие идут на разные ухищрения – кто-то максимально удобряет почву, кто-то строго следит за освещением и влажностью почвы, а некоторые ориентируются на лунный календарь. Многие огородники верят: если посадить картошку или редис на луну, находящуюся в определенной фазе, растения дадут хороший урожай. Правда ли это, решил проверить корреспондент «МК в Пскове».

Вымысел или руководство к действию: стоит ли дачникам доверять лунному календарю
Фото здесь и далее: www.freestock.com

Что такое лунный календарь?

Давайте для начала разберемся, что такое лунный посевной календарь и для чего он нужен. Говоря простым языком, это график, который показывает благоприятные дни для посева и посадки растений в зависимости от фаз Луны. Считается, что для дачников это очень важный инструмент, который позволяет получить урожай более качественным и обильным.

История лунного календаря уходит своими корнями в глубокую древность. Его использовали еще древние народы, такие как эгиптяне, китайцы, индейцы и многие другие. В то время лунный календарь был неотъемлемой частью их культуры и быта.

Однако, современный лунный календарь был создан в начале 20 века французским ботаником Жаном Луи Каландреллой. Он провел множество исследований, чтобы выяснить, как фазы луны влияют на рост и развитие растений.

Каландрелла заметил, что при определенных фазах луны растения растут быстрее и дают более обильный урожай, а при других фазах они могут быть более подвержены заболеваниям и вредителям. Он разработал систему, которая позволяет определить наилучшее время для посадки овощей и других растений, основываясь на фазах луны.

Система Каландреллы была довольно успешной и быстро стала популярной среди садоводов и огородников. Сегодня многие люди используют лунный календарь для определения наилучшего времени для посадки овощей и других растений.

Фазы Луны

Авторство: Gregory H. Revera, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=11901243

Если верить открытым источникам, для каждой фазы существуют определенные рекомендации.

Новолуние – это начало лунного цикла, когда Луна находится между Землей и Солнцем. В этот период не рекомендуется сажать или пересаживать растения, так как они могут не прижиться или заболеть.

Растущая Луна – это период от новолуния до полнолуния. В этот период растения активно развиваются и растут, поэтому их можно сажать и пересаживать.

Полнолуние – это период, когда Луна находится напротив Солнца. В этот день не рекомендуется сажать или пересаживать растения, так как они могут перенести стресс и заболеть.

Убывающая Луна – это период от полнолуния до новолуния. В этот период растения замедляют свой рост, поэтому его лучше использовать для посева и посадки корнеплодов и луковиц.

Существует множество споров о том, насколько эффективен лунный календарь для посадки овощей и фруктов. Некоторые садоводы утверждают, что благоприятные дни, определенные по лунному календарю, действительно влияют на рост и урожайность растений. Однако ученые скептически относятся к этому явлению и не видят никаких научных доказательств его эффективности.

Почему не стоит верить лунному графику?

Многие считают: сажать согласно лунному календарю можно и нужно

Во-первых, следует отметить, что лунный календарь основан на фольклорных представлениях и традициях, а не на научных исследованиях. Наука не нашла никаких связей между фазами Луны и ростом растений.

Во-вторых, многие факторы, такие как климат, почва, уровень освещения и уход за растениями, оказывают гораздо большее влияние на рост и урожайность, чем фазы Луны. Например, если почва слишком влажная или сухая, то растения могут не выжить независимо от того, какой день по лунному календарю.

В-третьих, лунный календарь не учитывает местные условия и особенности региона. Например, в одном регионе может быть очень благоприятный день для посадки, а в другом – совершенно неподходящий.

Вот еще интересный факт, подтверждающий ненадежность лунного календаря – в разных открытых источниках рекомендации по посадкам не совпадают. Где-то советуют заниматься огородом на растущую Луну, на других интернет-порталах советуют сажать на убывающую. Такие разночтения позволяют по-разному трактовать график посадок.

Ольга Иванова, пенсионерка, владелица дачного участка, не верит в лунный график.

«Купила отрывной календарь на дачу, где как раз был график лунных посадок. Ради интереса попробовала ему следовать, посеяла салат и петрушку, ожидая богатых всходов, а их пожрала мошка какая-то. Честно говоря, я такой человек, который верит в приметы, не перехожу дорогу, если ее перебежала черная кошка, но вот в действенность лунного календаря я точно не поверю», - рассказала про свой опыт садоводства псковичка.

Тем не менее, многие садоводы продолжают использовать лунный календарь и утверждают, что он действительно работает. Некоторые объясняют это тем, что лунные фазы могут влиять на влажность почвы и уровень освещения, что в свою очередь может повлиять на рост растений.

«У меня огород уже лет 15. Последние годы стала пользоваться лунным календарем. Например, в этом году уже посадила помидоры, шпинат, фасоль и несколько видов цветов. Не знаю, влияет ли Луна на рост, но который год подряд растения цветут пышным цветом, так сказать», - рассказала дачница Валентина Смирнова.

Вывод: лунный календарь может быть полезным инструментом для садоводов, но не следует полностью ориентироваться на него. Важно учитывать местные условия и особенности региона, а также правильно ухаживать за растениями.

Полезные советы для тех, кто верит в лунный календарь

Существует множество лунных посевных календарей, но все они основываются на фазах Луны. Вот несколько советов, которые помогут вам использовать лунный посевной календарь на даче.

- Для посадки растений используйте дни растущей Луны. В этот период растения развиваются быстрее и сильнее.

- Для посева корнеплодов и луковиц используйте дни убывающей Луны. В этот период растения замедляют свой рост и больше энергии тратят на развитие корневой системы.

- Не сажайте растения в дни новолуния и полнолуния. В эти дни растения переносят стресс и могут заболеть.

- Если вы не успели посадить растения в благоприятный день, не отчаивайтесь. Лунный посевной календарь – это всего лишь рекомендации, а не жесткие правила. Растения могут расти и в другие дни, но может быть не так быстро и сильно, как в благоприятные дни.

Как видите, лунный посевной календарь – это очень полезный инструмент для дачников. Он помогает получить более качественный и обильный урожай. Главное – следуйте рекомендациям календаря и не забывайте про основные принципы посадки и ухода за растениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру