Серебряные предметы и старые захоронения нашли у церкви Михаила и Гавриила Архангелов в Пскове

Серебряные предметы и старые захоронения нашли у церкви Михаила и Гавриила Архангелов в Пскове
Фото: пресс-служба правительства региона

В Пскове археологи изучают церковь Михаила и Гавриила Архангелов (с Городца). Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе правительства Псковской области, работы проводятся под флагом предпроектных исследований.

Ранее подобный заказ поступил от АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)». К настоящему времени археологи выяснили, что толщина культурного слоя в районе храма составляет около 3 метров. Так что после работы в этой части регионального центра исследователи надеются получить сведения о жизни в «Городце» - одном из районов древнего Пскова.

«Самой древней находкой на месте считается лопасть креста-мощевика, которая датируется примерно Х веком. Также специалисты обнаружили остатки фундаментов, предположительно, утраченной апсиды северного придела церкви – ранее об этой конструкции было неизвестно», - отметили в пресс-службе правительства региона. В числе находок, сделанных археологами также старинные захоронения, большое количество фрагментов керамической посуды, датированных XIV веком, а также серебряные и медные предметы быта, части фаянсовых игрушек и монеты. К слову, часть из них относится к дореволюционному периоду, часть – ко времени СССР.

Работы археологи проводили и внутри церкви. Предметом тщательного изучения, в частности, стал главный купол храма, построенного в 1399 году и относящегося к списку объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Специалистам удалось обнаружить исторический лемех (деревянный кровельный элемент) и исторические керамиды (плиты, закрывающие горизонтальные захоронения в стенах).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру