К юным вандалам, разгромившим туалет в Пскове, приходили беседовать полицейские – Наталия Соколова

К юным вандалам, разгромившим туалет в Пскове, приходили беседовать полицейские – Наталия Соколова
Наталия Соколова. Фото Вадима Боченкова

К юным вандалам, которые разгромили общественный туалет в Пскове, приходили беседовать полицейские. Об этом в эфире программы «Беседка» на волнах радиостанции «ПЛН FM» (102.6 FM) рассказала уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова.

Гостья студии призналась, что на тему актов вандализма, которые произошли за последние дни в Псковской области, разговаривала и с начальником УМВД, и с начальником отдела ПДН области. «Но пока идёт следствие, понимание вины и меры вины, я пока не организовываю встречу с ребятами. Хотя есть у меня такое желание - понять мотивацию детей», - поделилась омбудсмен.

Наталия Соколова также подчеркнула, что каждую подобную ситуацию в регионе стараются «отработать со специалистами» и профильными ведомствами, чтобы понять причины и предупредить рецидив. Одна из мер – посещение учреждений и беседы со школьниками.

«В этих учреждениях проводятся беседы, к ним [детям-прим.ред.] приходят сотрудники полиции, представители центра здравоохранения. С ними проводится огромная работа! Потому что они могут быть потенциальными правонарушителями, у подростков могут быть кризисные моменты», - отметила гость студии.

Наталия Соколова предположила, что «заставить» идти на вандализм подростков может чувство безнаказанности, ощущение толпы или боязнь стать изгоем. Тем не менее, то, что хулиганство было совершено группой лиц, лишь усугубляет вину юных нарушителей, подчеркнула омбудсмен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру