Названы основные факторы риска для детей на летних каникулах

Названы основные факторы риска для детей на летних каникулах
Фото: Александр Елисеев

Основные факторы риска на каникулах для детей в эфире программы «Беседка» на волнах радиостанции «ПЛН FM» (102.6 FM) назвала уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова.

«Самой распространённой причиной гибели и травматизма детей являются дорожно-транспортные происшествия. Это независимо от сезона. Но летом и весной их количество увеличивается. Это связано с тем, что дети, помимо того, что страдают как пешеходы или пассажиры, летом берут в руки свои транспортные средства – велосипеды, самокаты, скутеры. Это увеличивает процент травм среди несовершеннолетних. И конечно, требует регламентирования для того, чтобы дети понимали правила поведения», - прокомментировала гостья студии.

Наталия Соколова назвала и второй фактор риска – близость к водоёмам. По её замечанию, контроля со стороны взрослых требуют не только реки и озёра, но даже пруды на садовых участках. В этой связи детский омбудсмен напомнила, что в Псковской области очень мало лицензированных пляжей – большинство из них принадлежит санаториям или детским оздоровительным лагерям.

«Нужно быть очень внимательным, когда отправляешь своего ребёнка купаться. Если нам написано: “Купание запрещено”, значит, там необследованное дно», - привела пример она.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру