Дайджест состояния здоровья псковичей - май 2023: дачные и шашлычные болезни

Дайджест состояния здоровья псковичей - май 2023: дачные и шашлычные болезни
Фото здесь и далее: Вадим Боченков

Ежемесячно главный врач клиники «Профессор» Елена Аверьянова знакомит псковичей с кратким обзором текущих заболеваний и дает советы по их профилактике.

В мае 2023 года из-за долгих выходных появилась надежда, что в последний месяц весны здоровье псковичей улучшится. Однако с середины месяца стало понятно, что это не совсем так.  Коронавирус, правда, пока затих: таких пациентов клиника в мае приняла меньше, чем в апреле, но обычные ОРВИ со всеми своими осложнениями, деваться, похоже,  так никуда и собираются.

Ожидаемые «дачные» болезни: «в спину, доктор, вступило - не согнуться» в виде люмбалгий и болей в коленных суставах еще раз напомнили о необходимости наличия здравого смысла и рационального подхода к такому активному пребыванию на свежем воздухе с лопатой и тяпкой в руках. И еще о том, что заменять собой трактор или мотокультиватор - так себе идея.

«Шашлычных» болезней, на удивление, в мае почти не прибавилось: то ли шашлыки подорожали, то ли желудки приспособились, но майского повышения заболеваний желудочно-кишечного тракта замечено не было.

Зато вовсю работают клещи!  Вот уж кому ничего не мешает впиться в легкомысленных любителей походить по весеннему лесу без соответствующей защитной одежды и репеллентов. Таких пациентов в конце мая стало заметно больше.

А еще майская сирень завершает весну и своим ароматом открывает дверь в лето. с его белыми ночами, будущей жарой и грозами. И, может быть, когда-нибудь нам удастся попробовать не только вино из одуванчиков по рецепту Рэя Брэдбери, но и сказочное мороженое   Игоря Северянина, без опасения, что заболит горло:

Мороженое из сирени! Мороженое из сирени!  

Полпорции десять копеек, четыре копейки буше.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру