Международный день защиты детей отмечается 1 июня

Международный день защиты детей отмечается 1 июня
Фото: Вадим Боченков

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Этот праздник был учрежден в 1950 году на Всемирном конгрессе защиты детей в Женеве и получил международное признание.

История этого праздника связана с трагическими событиями в истории человечества, когда во время Второй мировой войны многие дети стали жертвами насилия, голода, болезней и других ужасов. В результате этого в 1949 году была создана Международная федерация защиты детей, которая занималась организацией помощи детям по всему миру.

Сегодня Международный день защиты детей отмечается в более чем 140 странах мира. В разных странах праздник отмечается по-разному, но его цель всегда остается неизменной - привлечение внимания общества к проблемам, связанным с защитой прав детей.

В России этот праздник также является очень важным. В этот день проводятся множество мероприятий, направленных на защиту детей и привлечение внимания к проблемам, связанным с их здоровьем, образованием, безопасностью и правами.

На многих площадях и в парках городов проводят различные концерты, спектакли, выставки и ярмарки, где дети могут получить массу полезной информации и принять участие в различных играх и мероприятиях.

В школах и детских садах проводятся тематические уроки, беседы и конкурсы, которые помогают детям лучше понимать свои права и защищать их. Также в этот день проводятся благотворительные акции, направленные на помощь нуждающимся детям.

Одним из символов Международного дня защиты детей является голубь мира. В этот день люди носят голубые ленточки или броши, чтобы выразить свою поддержку защите прав детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру