Свыше 7 тысяч псковских семей потратили маткапитал на обучение детей

Свыше 7 тысяч псковских семей потратили маткапитал на обучение детей
Материнский капитал на обучение детей направили более 7 тысяч псковских семей

В Псковской области для семей с детьми предусматривается большое количество мер поддержки, возможность получения материнского капитала – одна из них. Как рассказали «МК в Пскове» в отделении Социального фонда РФ по Псковской области, в целом за всё время действия этой программы свыше 7 тысяч семей региона направили средства маткапитала на обучение своих чад.

В денежном эквиваленте Социальный фонд перевёл по этому направлению более 280,5 миллионов рублей. Этими деньгами псковичи гасили стоимость учёбы в школах и колледжах, а также вузах. Примечательно, что потратить деньги маткапитала на эти нужды можно лишь после того, как ребёнку, на которого он был получен, исполнится три года. При этом направлять маткапитал на оплату дошкольного образования можно сразу после получения сертификата.

Есть, однако, ещё одно условие: на момент начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет.

«С прошлого года материнским капиталом можно оплачивать услуги детских садов и школ, открытых индивидуальными предпринимателями, если у них есть лицензия на осуществление образовательной деятельности. Родители также могут распорядиться средствами на обучение детей у частных преподавателей и оплатить капиталом услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как ИП», - перечислили в ОCФР по Псковской области.

Отметим, маткапитал можно направить также на оплату проживания ребенка при учебном заведении, а также на содержание, присмотр или уход за детьми.

Добавим, семья, у которой есть маткапитал, может решить, как она желает распорядиться средствами, а затем в режиме «онлайн» на портале госуслуг подать заявление. Сделать это можно и в клиентской службе Социального фонда России или в МФЦ. После того, как заявка будет одобрена, средства получателю поступят в течение 5 дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру