Троица: что можно, а что строго запрещено делать в большой православный праздник

В 2023 году празднование Троицы выпадает на 4 июня. Этот большой православный праздник, посвящённый сошествию Святого Духа на апостолов и основанию Церкви, уходит корнями глубоко в прошлое. Троица (или Пятидесятница) – особенный день, когда от людей требуется соблюдать старинные обычаи, да и в целом вести себя особым образом. Говорят, в противном случае можно лишиться заступничества Высших сил или заболеть.

Троица: что можно, а что строго запрещено делать в большой православный праздник
В праздник Троицы принято посещать храмы, молиться об умерших родственников и думать о жизни после смерти. Фото: pexels.com

Троица или Пятидесятница (второе название этого же праздника) не имеет чёткой даты и является переходящим торжеством, которое напрямую зависит от Пасхи. В 2023 году верующие празднуют Троицу 4 июня. Причём празднуют, как правило масштабно. Потому что этот день считается одним из важнейших церковных торжеств, двунадесятых.

Каков смысл Троицы? С одной стороны, этот день переносит верующих мыслями к библейским событиям, связанным с сошествием Святого Духа на апостолов в виде огненных языков. С другой – 4 июня связано с поклонением святой Троице – Богу Отцу, Сыну и Святому Духу [имеется в виду – христианское учение о трёх Лицах единого по существу Бога – прим.ред.].

В России на Троицу есть несколько примет и традиций:

- В этот день принято украшать дома зеленью - березовыми ветками, липой, кленом, ивой. Это символизирует сошествие Святого Духа на землю.

- Традиционно на Троицу готовят куличи и красят яйца в красный цвет, символизирующий кровь Христа.

- В некоторых регионах России на Троицу устраиваются ярмарки и различные развлечения.

- В некоторых регионах России на Троицу проводятся купания в реках и озерах. Это связано с традицией очищения души и тела перед праздником.

- В церквях на Троицу проходят особые богослужения, в том числе и крестные ходы. На них верующие проходят по улицам с иконами и крестами, песнопениями и молитвами.

На службу в храм стоит прийти всей семьёй. Фото: pexels.com

Что обязательно нужно сделать в праздник Троицы? Во-первых, посетить богослужение в храме и достоять до его конца. Во-вторых, забрать их храма или собора домой освящённую берёзовую ветвь (считается, что она приносит благополучие и здоровье домочадцам). В-третьих, совершить благие дела, например, подать милостыню, накормить голодных, пожертвовать что-либо из своих вещей нуждающимся. В-четвёртых, принести покаяние в своих грехах и постараться изменить свою жизнь в лучшую сторону. В-пятых, после богослужения посетить кладбища, навести порядок на могилах усопших родственников и близких, помолиться о прощении их прегрешений и помянуть тех, кто ушёл в иной мир.

При этом в праздник Троицы существует и ряд запретов. Считается, что их нарушение может прогневать Высшие силы. Результат этого для человека может быть плачевным – беды, несчастья, болезни, нищета, ссоры с родными и близкими… Как уберечь себя от негативных последствий? Считается, что достаточно вести себя соответствующим образом. Нельзя 4 июня:

- лгать и лицемерить;

- затевать ссоры и выяснять отношения с окружающими;

- проявлять жадность и скупость;

- осуждать людей у них за спиной, сплетничать;

- на кладбищах устраивать застолья со спиртным и шутками;

- оставлять на кладбищах еду;

- устраивать шумные поминки, превращая скорбное мероприятие в увеселительное;

- уклоняться от посещения богослужений;

- употреблять чрезмерное количество спиртного, а также объедаться;

- работать весь день, а также заниматься тяжёлым физическим трудом (считается, что день следует уделить заботе о своей душе, ни на что не отвлекаясь). Говорят, что всё, что любое важное дело, которое начнёшь в этот день, кончится разочарованием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру