Митрополит Тихон отслужил литию на могиле Александра Пушкина

Митрополит Тихон отслужил литию на могиле Александра Пушкина
Торжества проходят сегодня в Пушкиногорском районе

Митрополит Тихон отслужил литию на могиле поэта Александра Пушкина в Святогорском монастыре сегодня, 3 июня, передает корреспондент «МК в Пскове». Богослужение открыло праздник Пушкинской поэзии, мероприятия которого пройдут на праздничной поляне в Михайловском.

С поздравлением к собравшимся обратился директор Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич. Он призвал всех в преддверии Троицы, в родительскую субботу, вспомнить о родителях, бабушках и дедушках Александра Пушкина, которые воспитывали поэта.

«Сегодня мы снова и снова приходим на это, по-настоящему святое место для нашей культуры. Святой - это тот, кто смог возвыситься на уровень духовных откровений. <...> Александр Сергеевич Пушкин не канонизирован русской православной церковью, однако он имеет сильнейшее влияние на души россиян. Многие, следуя за ним, прошли путь от неверия к вере. <...> Это удивительный проповедник!» - выступил митрополит Тихон и призвал помолиться о бессмертной душе поэта.

На литие присутствовали министр просвещения России Сергей Кравцов, губернатор Псковской области Михаил Ведерников, актёр Гоша Куценко, директор Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич, директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова, председатель комитета по культуре Псковской области Ольга Тимофеева, представители региональной и муниципальной власти, а также гости торжества.

Завершилась лития церемониальным возложением цветов к могиле поэта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру