Псковичи могут бесплатно попасть на Всероссийский хоровой фестиваль им. М.Ф. Гривского

Псковичи могут бесплатно попасть на Всероссийский хоровой фестиваль им. М.Ф. Гривского
Александр Амерханов. Фото Сергея Васильева/ПЛН

Жители Пскова могут бесплатно попасть на Всероссийский хоровой фестиваль им. М.Ф. Гривского. Об этом сообщил художественный руководитель и дирижер, диакон Александр Амерханов в объединенном пресс-центре Псковской Ленты Новостей и радиостанции «ПЛН FM».

Мероприятие пройдет с 9 по 11 июня.

В первый день - открытие фестиваля. В этот день состоится концерт объединённого хора в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра Псковской области.

10 июня в 19:00 в Псковском Кремле состоится концерт Сводного хора коллективов России в сопровождении ансамбля русской музыки «Псков». По пригласительным билетам, которые можно получить в БКЗ Филармонии, можно занять сидячие места. Остальные зрители могут свободно пройти на территорию.

11 июня на территории Псково-Печерского монастыря пройдет божественная литургия, которую возглавит митрополит Псковский и Порховский Тихон при участии сводного хора участников фестиваля. 

Говоря об истории появления фестиваля, Александр Амерханов напомнил, что он посвящен его инициатору и организатору Михаилу Гривскому.

«Он был настоятелем нескольких храмов в Пскове и районе. Это был деятельный, разносторонний человек – музыкант, регент, просветитель, в руках которого все горело, что касается устроения хоров и оркестров. Личность не регионального масштаба. Фестиваль достойно носит имя и продолжает его деяния», - отметил гость студии.

Александр Амерханов также подчеркнул, что зрители услышат, как духовные песнопения, так и романсы с народными песнями, и светские произведения выдающихся композиторов.

Концерт Сводного хора коллективов России в сопровождении ансамбля русской музыки «Псков» представят: камерный хор академии хорового искусства им. В.С. Попова; хор Подольской филармонии, хор Петрозаводского государственного университета; архиерейский хор Псково-Печерского монастыря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру