Эногастрономическая ярмарка «Виноград» пройдет в Пскове с 17 по 25 июня

Эногастрономическая ярмарка «Виноград» пройдет в Пскове с 17 по 25 июня
Фото здесь и далее: пресс-служба театрально-концертной дирекции Псковской области

С 17 по 25 июня в Финском парке Пскова пройдет познавательная эногастрономическая ярмарка «Виноград». На ней можно будет продегустировать и купить российское вино, сыры, принять участие в дегустациях и мастер-классах, послушать лекции и живую музыку. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе театрально-концертной дирекции Псковской области.

Событие направлено на популяризацию в России винной культуры, отечественного продукта, осознанного потребления, на развитие науки, отраслей, связанных с виноградарством и виноделием.

Виноделие - значимая часть экономики России, отрасль создает рабочие места на земле (производство саженцев, возделывание виноградника), на производстве (винодельня), в машиностроении (производство оборудование, бутылок), в науке (институт Магарача в Крыму и Курчатовский институт), ритейле (винотеки, сетевые магазины), туризме (винные гиды, винные рестораны, дегустации). Ярмарка помогает познакомиться с этим сектором и продуктами, которые производят в России.

Более 40 брендов вин Кубани, Кавказа, Крыма и Дона будут представлены на ярмарке. На каждой из четырех площадок гостей будут знакомить с винами, гастрономией и культурой не только винодельческого Юга России, но и Псковской земли, которая славится своими сыроделами и сырами. Каждый день будут проходить познавательные мастер-классы и дегустации с профессиональными сомелье, лекции винных экспертов. Можно будет попробовать вина, которые попали в «Винный гид» Роскачества, а также получить этот сборник в подарок. Будет и уникальная развлекательная программа: винная зарядка и винная медитация.

Познавательные лекции будут посвящены не только вину, но и общей культуре. Также запланированы театр и кино под открытым небом, арт-пространство и перфомансы, выступления музыкальных групп, выставка художников и фотографов, уроки творчества.

Винная ярмарка - это семейное событие, поэтому на территории будут организованы детские площадки: открытый кинозал с мультиками, игры и головоломки, кукольные спектакли, научные мастер-классы, интерактивные арт-объекты, VR-шатёр, мастер-классы кинолога.

Каждый посетитель ярмарки сможет пройти несложные испытания и получить удостоверение Амбассадора российского вина.

Площадки будут работать на протяжении всех дней ярмарки. Программа представлена на сайте ярмарки, возможны изменения в расписании. Вход бесплатный.

Организаторы события - Национальное агентство маркетинга российского вина, Правительство Псковской области, Комитет по культуре Псковской области, Комитет по туризму Псковской области, Администрация города Пскова, Театрально-концертная дирекция Псковской области. Генеральный партнер мероприятия - Роскачество.

МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру