Реставрация купола церкви Святого Лазаря завершилась в Печорах

Реставрация купола церкви Святого Лазаря завершилась в Печорах
Фото: канал АНО "Возрождение"

Реставрация купола церкви Святого Лазаря завершилась в Псково-Печерском Свято-Успенском монастыре. Об этом в своём Telegram-канале сообщает АНО «Возрождение».

На купол специалисты вернули золотые звёзды, предварительно отреставрировав часть из них, а часть воссоздав заново. Эти элементы покрыли сусальным золотом.

«Золотые звезды на синих куполах – один из известнейших символов в убранстве архитектурного ансамбля Псково-Печерского монастыря. Являются своеобразной визитной карточкой обители на всех панорамных видах», - отметили в АНО «Возрождение». А затем отдельно остановились и на других работах, которые проводятся в обители.

В частности, на завершающую стадию вышел процесс золочения главки Лазаревской церкви. Работа эта проводится на уже установленном куполе, но в специально оборудованном пространстве, куда не может попасть пыль или осадки.

Отметим, к настоящему времени реставраторы укрепили фундаменты старинных подклетов, на которых возведена церковь. Работы по реставрации самого здания не останавливаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру