Гдовский район получит звание «Край партизанской славы»

Гдовский район получит звание «Край партизанской славы»
Фото: пресс-служба правительства Псковской области

Гдовский район получил звания «Край партизанской славы». Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе правительства Псковской области, соответствующее решение приняли в ходе заседания комиссии под председательством губернатора Михаила Ведерникова, которое состоялось сегодня, 21 июня.

В преддверии памятной даты (Дня партизан и подпольщиков) в регионе выбрали муниципалитет, которому следует присвоить упомянутое звание.

«Помимо звания каждый муниципалитет ежегодно получает грант на сумму 500 тысяч рублей, который можно направлять на развитие патриотического движения по самым разным направлениям — от приведения в порядок мемориалов до поддержки поисковых отрядов», — напомнил глава региона, а затем отдельно остановился на том, что в Псковской области чтят память героев Великой Отечественной войны и гордятся их подвигом.

В этот раз на присвоение звания «Край партизанской славы» претендовали Гдовский и Усвятский районы. Собравшиеся выслушали доклады глав названных муниципалитетов, которые напомнили об истории партизанского движения, героях, патриотической работе с молодёжью и работе поисковиков. За этим последовало обсуждение заявок.

По итогам голосования было решено присвоить почётное региональное звание Гдовскому району. Подобное решение объясняется тем, что подпольное движение здесь существовало дольше, чем в Усвятском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру