«Это самый эффективный способ»: как победить борщевик во дворах и куда жаловаться псковичам

В Псковской области погожих летних деньков с нетерпением ждут не только люди. Вот уже несколько лет подряд середина календарного года – звёздный час для борщевика. Как только солнце начинает пригревать землю, опасное растение пробивается на поверхность и пытается заполонить всё вокруг. Борщевик уже давно растёт не только на обочинах дорог и окраинах городов и посёлков. Этого «ядовитого оккупанта» можно встретить в парке во время прогулки с детьми, на клумбе, где старушка сажает цветы, или даже напротив собственного подъезда.

Как в регионе борются с борщевиком? И куда обращаться псковичам, которые заметили около своего дома это опасное растение? «МК в Пскове» нашёл ответы на актуальные вопросы.

«Это самый эффективный способ»: как победить борщевик во дворах и куда жаловаться псковичам
Борьба с борщевиком Сосновского в Псковской области ведётся планомерно. Фото: архив ПЛН

Борщевик – без преувеличения бич Псковской области. Фотоархивы жителей регионального центра хранят десятки кадров, на которых ядовитое растение «колосится» в парках и скверах (например, в Летнем саду, у Мирожского монастыря и парке на улице Труда), распускается на набережных и даже подбирается к стенам Кремля. И хотя после обращений жителей на борьбу с борщевиком в этих локациях были брошены все возможные силы, осадочек, как говорится, остался.

Нужно сказать, что ликвидация борщевика в Псковской области – процесс стабильный. Ежегодно на борьбу с этим ядовитым растением выделяются довольно крупные суммы. В 2022-м, например, 17 миллионов. Благодаря этому в регионе от борщевика обработали 986 гектаров земли. Могли бы ещё больше. Но в бюджет из-за невыполненных работ и незаключенного контракта на обработку вернулось 2 миллиона рублей.

Фото: архив ПЛН

«Так работать нельзя. Возьмите на личный контроль ситуацию. Никаких возвратов быть не должно. Тем более на уровне правительства региона мы делаем все, чтобы на районах была минимальная финансовая нагрузка в этой части», - комментировал на апрельском совещании эту информацию губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

На борьбу с борщевиком в 2023 году вновь выделили почти 17 миллионов. Все эти деньги сейчас распределяются между муниципалитетами на условиях софинансирования (90% даёт правительство, а 10% - предусматриваются в бюджетах районов).

Борщевик представляет опасность для человека и экологии. Фото: пресс-служба городской администрации

Только косим

В последние годы борщевик Псковской области подбирается уже к многоэтажкам. Не обошла стороной эта проблема и мой двор.

Пятиэтажный жилой дом на улице Вокзальной. Рядом ж\д и автовокзал, остановки и магазины, менее, чем в 100 метрах детский сад; отремонтированный проезд, ивы на зелёной зоне… И молодой борщевик!

Борщевик во дворе на улице Вокзальной

Бороться с этим ядовитым растением своими силами местные жители пытаются уже несколько лет подряд – и высаживали на месте борщевика цветы, и по совету знакомых присыпали «ядовитого оккупанта» солью. Всё напрасно. Обращения в управляющую компанию направляются регулярно. Но и там могут предложить только «механический способ борьбы» - покос. И то, не еженедельный. А много ли нужно времени борщевику, чтобы заново «набрать силу» и разрастись этакими «лопухами»?..

На этой неделе в очередной раз звоню в «управляйку», чтобы поинтересоваться, нельзя ли предпринять более действенные меры. Ответ однозначен: «Нет». На том конце провода советуют писать заявление на имя директора, на основании которого управляющая компания уже могла бы обратиться в администрацию и получить средства на борьбу с борщевиком. Говорят, прислать это самое заявление можно хоть по электронной почте. Даже подписать разрешают только от себя (без всяких там общедомовых собраний).

«Возможности принять другие меры нет. Ядохимикаты не продаются нигде просто так. Как мы их можем купить?» - сетуют в «управляйке». А затем советуют ещё более действенный способ – обращаться не к ним, а сразу в УГХ.

«Самый эффективный способ»

Чтобы узнать, как обстоят дела с борьбой с борщевиком в других дворах, «МК в Пскове» обратился к директору УК «ПсковЖилСервис» Андрею Тарасову. Он рассказал, что обращения от жителей Завеличья по поводу этого растения его управляющая компания получает регулярно.

Борщевик в Псковской области уничтожают химическим и механическим способом. Фото: пресс-служба городской администрации

«Борщевик мы, конечно, во дворах замечали. И совершенно спокойно скашивали его. Единственное, не триммером скашивали, а специальным инструментом. Тем более, у нас есть нормативные акты по благоустройству, которые говорят, что высота травы не должна составлять более 10 сантиметров. Поэтому естественно, борщевик, который на нашей территории, скашивается», - отметил он.

Андрей Тарасов отметил, что уничтожать борщевик можно и химикатами, однако такой способ не рекомендуется, потому что не является полностью безопасным для людей, которые могут появляться во дворах. Подтверждают это и в городской администрации. Как отметили в пресс-службе, химическую обработку опасного растения нельзя проводить в водоохранных зонах, а также на детских и спортивных площадках.

Борщевик уже давно встречается не только на окраинах городов. Фото: архив ПЛН

«Где это возможно, подрядная организация распыляет с помощью опрыскивателей реагенты листового действия с добавлением «прилипателя» для того, чтобы смесь осталась на растении, проникла внутрь и уничтожила его. Опрыскивание может проводиться до того момента, пока растение не станет более 30 сантиметров в высоту», - отметили в администрации города Пскова.

Как же быть тем, у кого борщевик растёт во дворе или, скажем, рядом с площадкой, где играют дети (есть в регионе и такие случаи)? Запастись терпением и добиваться регулярного покоса.

Борщевик очень быстро растёт и стремится заполонить всё вокруг. Фото: архив ПЛН

«Скашиваешь – и он так же перестаёт расти. Особенно если делать это до цветения в течение 4-5 лет. Скашивание – это самый эффективный способ», - высказал мнение директор управляющей компании «ПсковЖилСервис» Андрей Тарасов.

Какова дальнейшая судьба скошенного борщевика? В городской администрации подчеркнули, что его должны вывозить с территории и утилизировать.

Что делать

Так как же вести себя псковичам, которые заметили около своего дома борщевик? Во-первых, не игнорировать его, и не рассчитывать на то, что он сам собой исчезнет. Во-вторых, определить, в чьей собственности земля и кто несёт ответственность за ее содержание. В-третьих, обратиться в свою управляющую компанию (если участок, зарастающий борщевиком находится во дворе) или в УГХ (если территория относится к городскому пространству).

К слову, в городской администрации заострили внимание на том, что псковичи нередко обращаются с просьбой ликвидировать борщевик на участках, которые находятся в частной собственности. Там бороться с потенциально опасным растением должны собственники. Как наказывают тех, кто этого не делает, «МК в Пскове» рассказывал ЗДЕСЬ. Впрочем, есть и обратная тенденция – за борьбу с борщевиком жители Псковской области могут рассчитывать на компенсацию. Правда, касается эта мера поддержки не всех, а лишь многодетных. Обо всех деталях «МК в Пскове» рассказывал ЗДЕСЬ.

Оставить заявку на уничтожение борщевика на землях муниципалитета можно по электронной почте. Фото: пресс-служба городской администрации

Победить борщевик непросто. Слишком уж быстро он размножается. Дело в том, что растение может опылять само себя и без сторонней помощи давать начало новой популяции. Семена борщевика способны взойти и через 3, и через 5, и даже через 10 лет, лишь только попадут на подходящее место. И всё-таки надежда на победу над «ядовитым оккупантом» есть. Главное, чтобы работа  в этом направлении была качественной и планомерной. В этом году подрядные организации химическим и механическим способом будут уничтожать борщевик до 15 октября на площади 12,5 гектара. От простых псковичей же требуется не оставаться в стороне. Видите борщевик? Не ждите, что он вырастет на два метра и зацветёт.

Кстати, за то время, пока эта статья готовилась к публикации. Борщевик на зелёной зоне у моего дома вновь скосили. Сейчас там вполне презентабельная лужайка. Надолго ли? Как сказала моя соседка: «А что нам остаётся делать? Опять взойдёт – опять будем звонить».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру