Юрий Коробов об итогах Саммита Россия-Африка: партнерство на равных для развития отношений

Юрий Коробов об итогах Саммита Россия-Африка: партнерство на равных для развития отношений
Фото предоставлены РОО «Общество дружбы и развития культурно-деловых отношений с Объединенной Республикой Танзания» / Автор изображений: Валерий Чистяков

27 и 28 июля в Санкт-Петербурге прошел второй саммит «Россия — Африка», участие в котором приняли представители 49 из 54 стран континента. Об этом «МК в Пскове» сообщили в «Обществе дружбы и развития культурно-деловых отношений с Объединенной Республикой Танзания».

Страны Африки видят в России надежных партнеров и заинтересованы в сотрудничестве с Россией по широкому спектру вопросов — от развития энергетики до экологических проектов.

Саммит "Россия - Африка" проходил в Санкт-Петербурге

Одной из самых представительных делегаций на саммите была миссия из Танзании, визит которой организовало РОО «Общество дружбы и развития культурно-деловых отношений с Объединенной республикой Танзания» во главе с его руководителем, бизнес-послом общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в Танзании Юрием Коробовым. «Все участники саммита заинтересованы в увеличении товарооборота, а главное – в выстраивании справедливого партнерства между Россией и государствами Африки, – подчеркнул Юрий Коробов.

На мероприятие съехались участники из почти полусотни стран Африки

Благодаря «Обществу дружбы с Танзанией» и Тверскому региональному отделению «Деловой России» на форуме было организовано более 50 круглых столов, во время которых предприниматели имели возможность пообщаться напрямую. Кроме того, представителям бизнес-миссии из Танзании удалось выступить на многих пленарных заседаниях саммита.

Программа саммита была насыщенной

В составе делегации из Танзании бо́́льшую часть предпринимателей составили представители сельскохозяйственной отрасли, заинтересованные в развитии собственной пищевой промышленности и производстве удобрений. Нужно отметить, что инвестиционная политика этой африканской страны очень открыта, для российских бизнесменов здесь предусмотрены налоговые льготы и возможность работать в государственно-частном секторе. Россия, в свою очередь, заинтересована в поставках продуктов питания – фруктов, какао-бобов, чая, кофе, а также металлов, например, алюминия. В Танзании у России самые амбициозные проекты: разработка нефти, газа и урана.

Фундамент отношений России и Африки закладывался в советские времена

Современные отношения России и Африки строятся на фундаменте, заложенном еще в советское время. Особенно активное сближение происходит в сфере предпринимательства и культуры. Такие мероприятия, как Саммит, дают возможность бизнесменам из России и Африки сотрудничать на равных, так как наши менталитеты во многом схожи. В ближайшее время начнется разработка дорожной карты ответного визита российских бизнесменов в Танзанию, который позволит продуктивно запустить все запланированные на Саммите процессы.

В своей беседе с Юрием Коробовым африканский политолог Кеми Себа отметил: «Африка сейчас находится в поиске надежного друга, и мы надеемся, что таким другом станет Россия».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру