Искусственно состаренную брусчатку использовали в Псково-Печерском монастыре

Искусственно состаренную брусчатку использовали в Псково-Печерском монастыре
Фото: Telegram-канал АНО «Возрождение»

Искусственно состаренную брусчатку использовали в рисунке мощения всех зон благоустройства на Соборной площади и на всей территории Псково-Печерского монастыря. Подробностями поделился Telegram-канал АНО «Возрождение».

«По всей протяженности Кровавой дорожки полностью заменены подземные коммуникации. Для этих работ исторический булыжник был снят и затем уложен заново. Сохранен желоб в центральной части спуска», - отметили специалисты. А затем отметили, что эта конструкция водоотведения является предметом охраны архитектурного ансамбля монастыря.

По замечанию специалистов АНО «Возрождение», такой вариант оформления максимально походит на облик древних мостовых и к тому же является «эстетически выверенным». Ещё одно преимущество такой мостовой: по ней удобно двигаться не только пешеходом, но и мамам с колясками, а также маломобильным паломникам, приезжающим в обитель.

Секрет такой удобной мостовой в обработке натурального камня. Его поверхность делают плоской. При этом гранитная мостовая сохраняет свою прочность.

«Работы по реставрации и благоустройству в монастыре продолжаются», - подытожили в АНО «Возрождение».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру