Увеличить число турпоездок в России до 140 млн в год планируют к 2030 году

Увеличить число турпоездок в России до 140 млн в год планируют к 2030 году
Фото из архива Псковской Ленты Новостей

Увеличить число туристических поездок в России до 140 млн в год планируют к 2030 году. Как передаёт корреспондент "МК в Пскове", такая информация была озвучена в ходе совещания о предварительных итогах летнего туристического сезона, прошедшего в здании правительства Псковской области в режиме ВКС с субъектами РФ под председательством министра экономического развития России Максима Решетникова.

«Поставлена задача нарастить число турпоездок до 140 млн к 2030 году. Для этого нужно наращивать в первую очередь предложения. И стоят задачи по расширению номерного фонда, по формированию новых ночек притяжения и по повышению транспортной доступности», - подчеркнул министр.

Максим Решетников заострил внимание на том, что уже сейчас на территории России насчитывается более миллиона номерного фонда. Среднегодовая его загрузка составляет около 39%.

«С учётом новых точек притяжения, развития круглоголичной инфраструктуры, мы рассчитываем, что к 2030 году гостиницы примут ещё дополнительно 21 млн туристов. Это должно привести к повышению уровня загрузки отелей», - поделился максим Решетников.

Он также подчеркнул, что в то же время для реализации всего потенциала и реализации цифры в 140 млн, необходимо создать ещё 238 тысяч номеров. Для этого в РФ продолжают субсидировать строительство модульных гостиниц.

«Весной мы довели регионам 8 миллиардов на создание 6 тысяч номеров, но заявок было гораздо больше. Поэтому президент поручил выделить на программу ещё 10 миллиардов рублей. В рамках второго этапа поддержку получат ещё 433 проекта, это 8 тысяч номеров», - отметил министр минэкономразвития, заверив, что соответствующая информация уже доведена до регионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру