Прокуратура провела проверку по факту установки памятника Сталину в Великих Луках

Прокуратура провела проверку по факту установки памятника Сталину в Великих Луках
Фото: архив "МК в Пскове"

Прокуратура провела проверку по факту установки памятника Сталину в Великих Луках. Об этом сообщается в официальном ответе ведомства на запрос депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Бориса Вишневского.

Депутат-яблочник рассказал, что ранее написал обращение в ведомство, в котором попросил демонтировать памятник Иосифу Сталину как «попирающий законы, гуманизм и здравый смысл», упоминая решение высших органов власти СССР о признании преступлением сталинские репрессии.

Прокурорская проверка показала, что скульптура возведена на частной территории, и бюджетные средства на это не расходовали.

«Законодательство Российской Федерации не содержит положений, обязывающих собственников малых архитектурных форм согласовывать их размещение с органами власти», - сообщается в ответе прокуратуры.

Поскольку органы местного самоуправления не принимали правовых актов по вопросу установки памятника, оснований для прокурорского реагирования не имеется, заключили в ведомстве.

У Бориса Вишневского есть право обжаловать этот ответ в Генеральной прокуратуре Российской Федерации и в суде. По его словам, он намерен сделать это.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру