Необычный протез поставили аисту в Псковской области и спасли этим жизнь

Необычный протез поставили аисту в Псковской области и спасли этим жизнь
Фото здесь и далее: группа "Дом белого аиста" в социальной сети "ВКонтакте"

Аиста со сломанной ногой спасли в Псковской области. Об этом сообщается в группе реабилитационного центра для птиц «Дом белого аиста» в социальной сети «ВКонтакте». В центр 29 июля обратился житель Новоржевского района. Он рассказал, что в деревне Щербово нашли искалеченную птицу со сломанной ногой и попросил привезти ее в «Дом белого аиста».

Как пояснила руководитель центра Марина Сиденко, птицы со сломанной ногой долго не живут, поэтому обычно они не берут их на реабилитацию и рекомендуют усыпить, однако в этом случае сделали исключение. Аиста привезли уже на следующий день. Его назвали Ржева. Выяснилось, что он сломал ногу при первых полетах.

«То, что предстало взору, когда сняли бинты, мягко говоря, удивило. Открытый перелом цевки, в верхней (проксимальной) части, застарелый, птица какое-то время со сломанной ногой летала, её не сразу обнаружили, ниже места перелома высохшая кость, мёртвые мягкие ткани. И на мёртвую конечность наложена шина. Это сделали дипломированные ветеринарные специалисты», - рассказали представители центра.

В результате уже профессиональные ветеринары удалили мертвую часть ноги, но, по словам специалистов, нога сломана слишком высоко, поэтому протез поставить нет возможности.

«Идею подал трудник из Псково-Печерского монастыря. Оказалось, что в качестве самодельного подобия протеза можно использовать обычный съёмный черенок от швабры. Он как раз такого диаметра, какой нужен», - рассказали в центре.

Теперь птица опирается на трубку и может ходить. По словам специалистов, без опоры птица не прожила бы и полгода. Она бы постоянно опиралась на здоровую ногу, что привело бы к воспалению. Теперь же прогноз более оптимистичный – аист сможет прожить гораздо дольше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру